Рыбалка в Среднем Поволжье

Охота на подлещика.

1229
4
0

Очень хотелось назвать статью «Старуха и река», да язык не повернулся классика позорить. Это всё шутка, конечно, и до Хемингуэя мне очень далеко и долго, жизни не хватит. Все свои заметки пишу только для того, чтобы самой не забыть один из интересных эпизодов моих рыбалок, и может быть кому-нибудь пригодится мой маленький опыт в рыбалке. Не позволит сделать тех детских, глупых ошибок, через которые прошла я.

Воскресное утро выдалось просто прекрасным и на редкость спокойным, ведь накануне вечером не было ни одного звонка от друзей с предложениями совместно порыбачить. И я с чистой совестью решила предаваться безделью и лени, хотя бы первую половину дня, но из этого чудесного состояния блаженства меня выдернул незапланированный звонок. Роберт уже ехал ко мне и забирал меня на рыбалку на беляшку.

Сон, тут же, как рукой сняло, начались хаотичные движения и быстрые сборы. Надо собраться за 20 минут, а это совсем не просто, когда ничего не готово и не собрано. Однако на рыбалку, да ещё и на халяву, меня долго просить не нужно. Всегда готова!!! Мне все равно на кого рыбачить, лишь бы клевало!!!

Роберт подъехал, как и обещал, через 20 минут, и я была уже готова. Надо лишь купить мотыля по пути и кое-что для оснастки удочек, а это все продается в любом рыболовном ларьке.

Остановка в Ковалях была запланирована. Рыболовный ларек встречает нас радушно, что во многом заслуга хозяина. Последние сводки (сплетни) с мест лова всегда можно получить самые свежие. Кто, что, где, на что и когда. После разговора с хозяином мы с Робертом тут же поменяли решение погонять беляшку на Меше, а именно в Караишево, и быстренько решаем проверить обрывы леща в Тарлашах. Как же так? Там люди трофейную беляшку всю зиму ловят, а мы то и не знаем. Доехали быстро.

Сразу вспомнили свои рыбалки в прошлом году, когда подходы к озеру отгородили высоким забором, якобы коттеджный поселок строиться будет.

Уже вовсю идет активная продажа свободных участков, о чем свидетельствовали большие плакаты вдоль всего периметра забора. Мы тогда в обход пошли 3 км, по сугробам, ручьям и полям, со снегом по пояс. Когда вышли из снежного плена, то сильно удивились наличию рыболовов на водоеме, оказывается, была короткая дорога через коттеджи, но нас смутил шлагбаум и наличие охранника около него. Вот такие разные приключения случаются с некоторыми самонадеянными рыболовами.

Дошли, наконец-то. Вот оно природное чудо, где можно с успехом половить и подлещика, и окунька, и плотвичку, и даже судака. Вот только о ловле щуки мало говорят, но наверняка она тут есть. В самые трескучие морозы, а это обычно конец января и до середины февраля здесь не плохо можно ловить подлещика. Откуда он здесь взялся в таких количествах и почему редко можно поймать крупнее 500 граммов. Эти вопросы задают себе многие рыболовы, которые частенько приезжают сюда из города. Всего-то 30 километров от Казани. Однако ответа и у меня нет. Кто-то уверен, что озеро соединено подземными источниками с Волгой, до которой километра 3-4 по прямой, или даже Мешей, до которой километров 10. Все может быть. Даже лещей ловят, но сама не видела, только слышала.

Сам процесс ловли прост до безобразия. Буришь лунку и пробуешь 3-5 проводок на мормышку с мотылем, можно схитрить и использовать эхолот или видеокамеру, чем Роберт и воспользовался. Мордочки подлещика стали появляться в камере на глубине 9 метров, там и решили начать лов.

Первыми пойманными рыбами стали вездесущие ерши.

Они оккупировали? водоем плотно и на всех возможных глубинах, только чуть позже подлещик проявил свое присутствие уверенными поклевками. Плотвичка клевала много скромнее, чуть теребя мотыля и стараясь обсосать приманку, но никак не засечься.

Первые подлещики словились и надо бы подкормить лунку, чтобы собрать под ней голодных рыб.

Это казалось вполне логичным и мы тут же приступили к священнодействию. Зря. Редкие поклевки подлеца тут же как отрезало. Совсем.

Вообще. Только спустя полчаса, когда корм основательно размыло, подлещик подошел снова к этим лункам.

Клев возобновился и удалось выудить несколько экземпляров, вполне засолочного размера и тут, опять, зачесались руки и захотелось подкормить лунки. Зря. Рыба ушла...

Недолгое хождение по другим лункам ничего путного, кроме пары мелких ершей, не принесло. Что такое не везёт и как с этим бороться . После чашки горячего чая, любезно предоставленного Робертом, и небольшой дискуссии о пользе свежего воздуха и физических упражнений, было решено сворачиваться и топать в сторону машины. Всё хорошее когда нибудь кончается. Вот и этот рыболовный выезд пришел к концу. Рыбку поймали, поклевки видели, что ещё надо?

Единственным вопросительным моментом остался тот факт, что при прикорме лунки, рыба куда-то исчезала.

Единственное, что приходит на ум, в качестве ответа, так это то, что не смогли подобрать подходящий ... Манка и магазинный «Дунаев» чем-то сильно раздражали подлещика, а целью сегодняшней охоты был именно он. Хотя у Роберта был другой прикорм, ситуации это не изменило. Как вариант, подлещик питался дафниями и чужеродный прикорм чем-то не понравился кормовой базе, а за ней и подлещик ушел. Ещё один вариант ответа. Очень хочется знать все ответы на вопросы, но так не получается. Так и получается, что чем больше узнаешь про рыбалку и поведение рыбы, тем больше убеждаешься, как мало я знаю. Завидую людям, у которых есть ответы на все вопросы, у меня так не получается.

Всем НХНЧ и до встречи на водоемах.

1229
4
0

Комментарии  4

61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Ирина, ни разу на этом озере не пользовался прикормкой, кроме как сыпал по чуть-чуть манку в лунку, издалека привлекая внимание подлещика. (Рамиль7 научил). Соседи кто кормил самосвалами и просто сыпал в лунку ароматную магазинную прикормку ловили хуже или не ловили совсем.
А тугорослость подлещика объясняется очень просто. Когда на малой площади много рыбы, она мельчает и раньше достигает полового созревания.
static/default-user-img.gif
Вообще вариантов почему ушел подлещик, может быть множество. Просто как узнать какой вариант правдивый? Моя версия, что рыба просто испугалась, и поэтому ушла.
Возможно, шум спугнул...а, вообще, прикармливать нужно очень осторожно зимой. Не всякий "Дунаев" подойдет...В холодной воде лучше не сладкие вкусы пробовать...будет хорошо, если применить вкус чеснока или добавить немного соли. И не переборщить с количеством. Докармливание, вообще лучше исключить.
static/default-user-img.gif
Согласен как точно узнаешь почему ушёл?Хорошее место для рыбалки,и хороший подлещик.Да скорей всего спугнули или может подкормка не понравилась.Она же чутко на каждый шорох и на всё подобное происходящее реагирует.