Зимняя рыбалка

Открыл зимний сезон ловлей болотного "зверя".

1590
22
0

Слухи, о том что лед встал, поползли вместе с новостями о первых утопленниках еще несколько дней назад. Выждав пару дней, после ночной смены я решил прокатиться на одно "секретное" озеро, чтобы половить ротана. Погода мерзопакастная: ветер, снег, метель, но как говорят:-"охота пуще неволи"!

По дороге заехал в магазин, купил пару копченых куриных ножек с расчетом на то, что пока еду позавтракаю мясом, а шкурку буду применять в качестве наживки. Около системы озер произошел небольшой казус, а именно... до места доехать у меня так и не вышло, потому как какой-то "очень умный" кретин, не смотря на то, что рядом был "карман", оставил свое "корыто" прямо на дороге.

Нива пыталась объехать машину этого "уважительно относящегося" к обществу индивида по правому краю, но замерзшая колея земляной дороги, выкинула трехдверку в сторону этого серого авто и та чуть не задела его. Я себе нервы портить не захотел, припарковал машину так, чтоб она никому не мешала и мысленно пожелав удачи во всех начинаниях "вежливому", "умному" водителю "таза", отправился пешком до прошлогодних мест рыбалки.

Людская молва и к этим, мало кому известным болотам, привела много народу. Если еще в прошлом году рыбаков, желающих половить ротана или просто скоротать время неокрепшего льда, можно было по пальцам пересчитать, то теперь на болоте площадью примерно 150х70 м. "ковыряли" хрупкий лед порядка 20 человек. Большая часть из них расположилась по стенке коряжника, я же ушел от них поодаль, к месту прошлогодней рыбалки, где решил расположиться поближе к промоине, чтоб отбить желание кого-либо подходить на расстояние комфорта.

Просверлил лунку двумя оборотами рукоятки (лед около 5 см), нацепил двухграммовую китайскую блёсенку с одинарным крючком и... ну угадал, я ребята...у-га-дал! Лунка ожила на втором подкиде, а самое главное никаких "левых" зацепов и касаний за придонную траву нет. В этих местах полно какой-то травы, которая похожа на растение Алое и, бывает, как попадешь на эту "шляпу", так таскаешь пучками "лекарство Бабы Яги". )))

Ротан не крупный, но он есть. Снял коротенькое видео от момента опускания блесны до поклевки-

Первый,-

второй, третий, четвертый...рыбки клюют бойко.

После такого как в этом году длительного межсезонья, поклевка в руку - самое радостное событие. Тут и ветер нипочем, и снег не мешает (кстати, на фото почему-то не видно, что снег идет).

С той стороны импровизированного забора у ребят дела обстоят не так радужно и они никак не могут найти свою "золотую лунку". Бегая дырявя тонкий лед, они озираются в мою сторону, но подойти никто не решается. А вода-то ко мне подступает на глазах-

что отпугивает не только других приближаться ко мне, но и меня заставляет сдвигаться на сухой лед. В-о-он (на фото) где лунка первая осталась. И ее уже размыло, даже пакет забрать не успел.

В очередной лунке, на глубине около трех метров, мне попадается самый крупный из пойманных сегодня ротанов, который в отличии от своих мелких собратиев не ударил блесну, а очень аккуратно попытался снять шкурку курицы, что определилось нежными, еле заметными покачиваниями кивка. Словно вялый подлещик клюнул.

Таких с десятка два и можно на всю семью нажарить вкусной рыбки-

но сегодня ротанчик покрупнее "молчал".

Примерно к часу дня снег усилился, а тот что уже выпал за последние 24 часа стал намокать, увеличивая давление на лед и я полностью оказался в воде. Нет, не провалился! Просто вода кругом выступила так, что стало совсем не комфортно.

Тут (фото ниже), где мужик сидел за кущами вообще промыло и моей лунки уже не видать-

Похоже родник в этом месте, а со спины тоже подкралась вот такая "бяка"-

Попытался найти новую "рабочую лунку" на сухом льду, но мне этого сделать долгое время не удавалось. Потом уже надоело ходить слушать треск льда, я посчитал улов, который составил 54 хвоста и в 13.00 засобирался домой.

Мое знакомство с зимним ротаном небольшое, всего три сезона, но могу сказать, что не так проста эта рыба как многие думают. Хотя к выбору пищи и блесны эту рыбу считают безразличной (мол жрет все и всегда) на деле это не так. Я блесны за день поменял несколько раз, и ловили люди на разные насадки, но лично у меня лучше всего сработала блесенка та что на фото, да и судя по поклевкам, шкурка курицы нравилась сегодня ротану больше, чем сало или мясо, на которое ловили другие.

Сезон открыт! Спасибо Кикиморе болотной за то, что не оставила меня без улова! Вас ждет новый рецепт из нежнейшего мяса ротана и конечно-же...Всем НХНЧ! Берегите себя!

1590
22
0

Комментарии  22

59e5c66ed28c144f29a0d549.jpg
RADDD (raddd - Радик):Зачёт!! Завидую тебе белой завистью, так как у нас только болото па колено и температура плюс один(какой тут лёд). Пару раз выезжал на хищника глухо.(( Видео просмотре дважды, особенно момент поклёвки( кто в теме тот меня поймёт), аж слюнки потекли (соскучился, изголодался). Я ротаня на мотыль ловлю (про шкурки и мясо впервые слышу, при случае обязательно попробую).
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Поплавок, спасибо.
Ротан еще очень неплохо отзывается на сало.Дома нарезаешь мелкими кусочками чтоб на крючок самое оно было и насаживаешь его на рыбалке. Попробуй обязательно и шкурку, и сало, и крупного червя на мелкой блесенке из мясо я бы предпочел использовать вымя коровье, но где ж его взять... Кстати, ротан отлично ловиться сам на себя...ловишь, ножницами чикаешь сколько надо и на крючок...я просто ножницы забыл взять, вот и ловил на шкурку, а так бы ее тоже сожрал еще по дороге :)
5a01a0fad28c144f28c8c642.jpg
Ничего себе! Поклевка на 47 секунде и так постоянно ты говоришь, это сколько же его можно поймать там? Улов 54 штуки это ты с перекурами всего час- полтора рыбачил получается? Не плохо, не плохо и окушка мелкого трогать не надо и зуд снял, молодец.
53396224749d8d25424c7b5b.jpg
Рад, с открытием! Ротан мелковат, но порыбачил отлично, ждем рецепта.
5a144744d28c1454753e2a5c.jpg
Салям.Поздравляю.Сын только поправился и уже просился в эти выхи на ротана,но рановато для здоровья.Ещёраз,Рад,молодчик.
П.С. шепну в личку,на счёт открыться и на чуть побольшу воду в эти выхи.
59e5c66ed28c144f29a0d549.jpg
Не знаю как у вас, а у нас в регионе ротан превратился в огромную беду. Плодится очень быстро и икру белой рыбы ест((
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Везде мне кажется такая беда. Даже на реках много ротана стало, не то что на озерах. У нас есть озера, где уже кроме ротана другой рыбы нет вообще.
59d5ed99d28c144f28c8b609.jpg
Поздравляю и с нетерпением ждем рецепта.
580df137d28c144a6bd85e1e.jpg
Я ротана всегда на сырую куриную кожу ловлю, она хорошо на крючке держится. Наживка почти неубиваемая. Недавно тоже за ротаном ездил, оказывается не такая уж и простая рыба, раньше думал иначе :) На проверенном водоеме, где его как грязи- только на мормышку, на блесну заметно хуже брал. В прошлые года по первому льду, что не кинь- все жрал, и ловился в количестве.
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Я раньше тоже на простую кожу ловил, но как выяснилось, копчуху ротан жрет лучше, а вот сало соленое мне показалось хуже чем простое...может из-за чеснока,ХЗ.
580df137d28c144a6bd85e1e.jpg
Сало... такой продукт, что в лунку может не попасть :)
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
:)))) ты видел этот ролик про Маришу? Вот он мне сразу вспомнился..."-А Мариша любит САЛО!" )))
580df137d28c144a6bd85e1e.jpg
Нет, не видел, сейчас посмотрю.
580df137d28c144a6bd85e1e.jpg
Симпотяжка
5a96d317d28c1467476dd11b.jpg
54... зачем я это прочитал? ))
Сегодня был на своем озере, с 8 до 14 ни одной поклевки, может тоже ротан завелся и окуня вытеснил с насиженных точек?..
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
ХЗ, Марсель. Сегодня погода какая-то...вроде тихо, а на душе что-то не то и понять не могу что...Мы тоже всем семейством на пару часов выезжали на это озеро. Пол озера продырявил и только в одном месте нашел локальную стоянку ротана на двух метрах. Пацан половил немного, восторгу не предела. Жена с младшей возилась, но тоже одного ротанчика поймала. В итоге 49 штук у нас вышло. Клевал лучше всего сам на себя. Каннибал чертов! :))) Вот и пойми его..."берет на всё, везде и всегда" (с)... Да нифига!
580df137d28c144a6bd85e1e.jpg
Марсель, по моему мнению: ротан ну никак окуня истребить не может. просто у окуня иногда дни бывают- "голова болит"
Рад, когда на душе плохо- ты сам должен знать что делать :) только без фанатизма.
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Ростислав, ты не дооцениваешь ротана. У нас он много озер вытоптал насмерть. Вот в этом озере, про который отчет местные говорят раньше был окунь, сорожка, карась и щука...Потом остался только карась и ротан, а теперь вообще никого кроме него нет.
Окунь ротану не конкурент. В плане борьбы за выживания ротан его в легкую сожрет. Карась дольше всех продержался только потому, что у него порционное метание икры и большая плодовитость. Щука скорей всего задохнулась в какую-то из зим, что и послужило размножению ротана, ну а сорожка..., про нее и говорить нечего, ее истребит любая рыба.
580df137d28c144a6bd85e1e.jpg
Рад, в принципе- ты прав, ротан- еще та гадость. Но по моим наблюдениям- эта чертова головешка, только и может что: сжерать икру остальных рыб и жрать их молодь. По большому счету- это санитар наших не "интересных водоемов". В моей широте, дела обстоят так: открытая вода- наноджиг по водорослям, или дроп-шот. Если ему съедобка нравится- ловлю на крупный размер, от мелочи. Клюет без проблем, мелкий идет за приманкой и кусает ее до берега. По зиме пока много вопросов. А насчет окунь VS ротан: ну не знаю... тот пруд куда я за ротаном езжу, существует уже сто лет как минимум, аборигены- карась и окунь, ну еще верхоплавка. В последнее время+ ротан. И что?- все вместе существуют. Не знаю, может быть вопрос времени, или специфика водоема такая- что кормовой базы всем видам рыб хватает.
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Ты же сам говоришь ротан только недавно появился." В последнее время+ ротан. " Мне кажется если водоем небольшой, то вопрос времени. Прикинь, в прошлом году поймал штук 80 ротанов, и в каждом втором был еще один ротан:)))
580df137d28c144a6bd85e1e.jpg
Да, говорю. А если тебе не понятно- это вина черных буквочек :) С дедами общался по 60-70 лет, они говорят что- " В молодости такой напасти не было" :) вот и посчитай. Большой водоем- не большой, время покажет. Я не против этой "твари" но пока зимнее его поведение- для меня загадка. Вот кажется, к перемещению по водоему- склонности не имеет, тяготеет к свежим зарослям. Где искать?- в траве, и около. Кажется все просто, ан нет. Рыба сама по себе, по большому счету- не интересна рыбакам, от сюда мало инфы. А то что ротан- канибал, это мне известно, но как-то зверствовать не хочется, можно и куриной кожей обойтись.
580df137d28c144a6bd85e1e.jpg
Вот сколько просмотров публикации ( а сколько еще будет), а по сути- тишина! Эй, рыболовы зимники, не стесняемся- общаемся! Давайте ротана, эту гадину раскусим, неужели нечем поделиться, или жалко? Так знайте- вы свои знания и опыт, на тот Свет, с собой не заберете. И жалеть эту рыбеху- нечего.