Ловля спиннингом с лодки

Рыболовные приманки на судака, светящиеся в ультрафиолете. Как "разводят" нашего брата!

10523
13
1

Теперь в каждом, даже самом захолустном рыболовном ларьке, у продавца есть «чудо - прибор» представляющий из себя небольшую коробочку или фонарик с лампой, излучающей ультрафиолетовые лучи.

Стоит только взгляду покупателя остановился на какой-то вещице (силикон, крашеная блесна или мормышка), как опытные продавцы, знающие «секрет», которого больше никто не знает, включают свой «волшебный свет», направляя его на приманку, а дальше всё примерно по одному и тому же сценарию: - "Обратите внимание, эти приманки светятся в ультрафиолете, а судак- яркий представитель сумеречных хищников, обладающий прекрасным зрением. Он способен различать солнечные УФ - лучи, проникающие в глубинные слои воды…" (ВРАНЬЁ!!!)

Дальше идет куча разных примеров из «собственного опыта», ссылки на фамилии спортсменов или продвинутых рыболовов региона, которые берут только такие приманки и, конечно же, -«именно эта приманка будет видна зандеру в придонном слое, что выгодно отличает ее от всех других!»

Чем опытней продавец, тем убедительней его речь! Во время своего ораторства он бегает от пачек «светящейся резины» к пачкам с обычной, светит на блесны и мормышки. Визуализация, убедительность речи, плюс к этому «научная информация» да "огроменный личный опыт" использования, сбивают большинство рыболовов с толку и они первые «клюют» на свет-ультрафиолет! :)

Становиться не важным, что пришел покупатель за определенной формой, фирмой, цветом или размером приманок, всё уходит на второй план, потому как ненавязчиво объяснили - "фишка - то" в другом… "Надо брать «то», что судак видит, остальное не важно!" (НЕВЕРНОЕ УМОЗАКЛЮЧЕНИЕ, СЛОЖИВШЕЕСЯ ПОД НАВЯЗЫВАНИЕМ ЛОЖНЫХ ИСТИН!)

Некоторые задумаются над словами продавца в силу своей недоверчивости, но всё равно купят, например, пачку - две силикона «на всякий случай». Некоторые, после того как отдали деньги, займутся поиском научных данных по этому вопросу, но лишь единицы посмеются изворотливости маркетологов и не купят товар лишь за показатель свечения в ультрафиолетовых лучах.

Вот и развод!

Практически все купили приманки за показатель, который судаку абсолютно не важен! Даже не просто не важен..., этот ультрафиолет вообще никак не связан с особенностями зрения «клыкастого». Ген, отвечающий за ультрафиолетовое восприятие, хищник теряет еще на стадии малька, а значит, взрослая особь лишена возможности видеть подобного рода свечение.

Зрение судака действительно сильное и по своему уникальное. Он, при достаточной освещенности (ярком солнце и прозрачности воды), хорошо различает основные цвета на глубинах до шести метров. Этот факт неминуемо приводит рыболовов к выбору разных расцветок приманок, но любые упоминания об ультрафиолетовом зрении у судака, так же как и у большинства пресноводных рыб, не имеет под собой научно - обоснованных данных. Разговор об этом велся в одной из статей А. Цессарского еще в 2013 году - http://www.rybak-rybaka.ru/articles/99/19506/

Отойдя от темы всеобщего ажиотажа на разные свечения и лукавства продавцов, а так же игнорируя заказные статьи рыболовов, утверждающих, что лишь наличие ультрафиолетовых приманок приносит успех при ловле хищника, хотелось бы напомнить, что хищнические функции судака имеют очень сложную и многогранную структуру.

В поиске жертвы участвуют: боковая линия, слух, обоняние, зрение и даже электрическое поле, однако главной особенностью зрения судака является его способность различать кормовые объекты на больших глубинах при недостаточной освещенности - наличие большого количества клеток палочек в сетчатке глаза, которые отвечают за световосприятие. Поэтому во время выбора приманок по степени важности провоцирования атаки более целесообразно отдавать предпочтения:

1.Форме, размеру, мягкости силикона.

Где форма (узкотелость) и размер (6-10 см.) заложена врожденными особенностями поведения хищника и его умением экономить энергию, не гоняясь за крупной добычей. А мягкость силикона влияет на хорошую игру приманки, которая, правильно вибрируя, создает нужный шум, улавливаемый боковой линией зандера на значительном удалении.

2.Цвет.

Очень часто этот параметр играет ключевую роль или выступает как дополнительный раздражитель в условиях прозрачности воды и хорошей освещенности. Так же яркий силикон будет более заметным при прохождении приманки в непосредственной близости от пасти (в 20-30 см.) и в более сложных условиях (глубина, сумерки, муть). Например, при малой освещенности силикон белого или ярких ядовитых расцветок будет выгодно выделяться на больших глубинах, чем темная «резина». Собственно, как у человека...- в сумерках светлое видно лучше.

3.Запах.

Этот параметр достаточно спорный. Но, тем не менее, иной раз качественные силиконовые приманки, которые не обладают резкими запахами «ловят» судака на порядок лучше, чем обычная «резина». В тоже время надо помнить, что судака относят к рыбам, обладающим макрочувствительностью к запахам. Значит он хорошо ориентируется в изменениях среды обитания и способен остановить атаку, почувствовав резких, неприятный для себя запаховый след.

В заключении следует вернуться к «разводу» и во избежание лишних нападок отметить то, что у некоторых рыболовов «ультрафиолетовая резина" или "железо" разловлены. Но, давайте будем честными перед фактами. Разловлены они не потому - что светиться в УФ - лучах, а потому - что обладали другими наборами качеств или рыболов попал на пик активности хищника, во время которого можно было нацепить хоть... контрацептив.

И последнее. Не смотря на то, что речь в этой публикации велась по большей части о зрении судака, тоже самое присуще другим пресноводным рыбам наших мест. Даже те виды, которые с возрастом не утратили способность УФ - зрения не пользуются им во время поиска пищи.

Обращайте внимание на действительно значимые вещи и НХНЧ!

10523
13
1

Комментарии  13

5a144744d28c1454753e2a5c.jpg
Это точно.Особо не заметил,чтобы приманки с краской УВ влияли на клёв.Так же как и с обычной резиной.
59d5ed99d28c144f28c8b609.jpg
Рад в точку! Меня так и убедили. Вот я лошара. :) Себе еще фонарик купил, сам хожу свечу на приманки))) Но к слову сказать, приманки работают.
59e5c66ed28c144f29a0d549.jpg
RADDD:Маркетологи не стоят на месте - это как не как их хлеб. Не удивлюсь если скоро появятся силиконки с музыкальным сопровождением, а псевдо-исследователи придумают и напишут работы что судак превосходно читает и приманки оснастят текстами ))) Если серьёзно то очень обидно что молодые и начинающие рыболовы больше верят продавцам (к этому числу также относятся проплоченные рыболовы) и не прислушиваются к советам бывалых которых лично знают.
579118bcd28c1470d378c2c3.jpg
Все по существу, спасибо, теперь точно не поведусь!!!!
static/default-user-img.gif
Надо же, всегда считал, что на глубине эта функция приманок должна работать. А по цветности да, смотрел недавно семинар с "Охоты и рыбалки". Там профессор-ихтиолог Кирилл Кузищин рассказывал о ловле судака и особенностях его поведения. Судак при полной луне на глубине 1 метр и на расстоянии до 1метра прекрасно различает базовые цвета и их оттенки и тогда цвет играет ключевую роль для атаки.
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
А по цветности да, смотрел недавно семинар с "Охоты и рыбалки". Там профессор-ихтиолог Кирилл Кузищин рассказывал о ловле судака и особенностях его поведения.
У нас много информации от Кирилла в соответствующих разделах сайта. Очень толковый ихтиолог с которым я консультировался по разным вопросам по средствам переписки на русфишинге. Сейчас он чаще всего занимается исследованиями и ловлей судака на базе "Успех" где-то в Астрахани.
static/default-user-img.gif
Не нужно вводить людей в заблуждение, в данном случае люминесценция это излучение в ВИДИМОМ диапазоне спектра под воздействием УФ излучения. Вы же видите как она светится? Также и судак видит. Само УФ излучение глазом не воспринимается.
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Прочтите еще раз статью! Я не говорю о люминисценции, т.е о светонакопительных приманках, которые светятся в темноте, я говорю именно о приманках, которые светятся в УФ лучах.
Если я ввожу людей в заблуждение, то ихтиолог А. Цессарский со мной за одно! :)))И еще, то что фонарик светит на приманку и она светится это я вижу и судак наверное тоже видел бы, если ему фонарем там посветить, но нужные лучи спектра не проходят на глубину в реальной среде обитания рыбы, это четко видно в камеру.
Вы верьте во что хотите, но не нужно читать между строк, читайте по порядку, и возможно тогда, вы поймете о чем идет речь!
5337acc7749d8d25464c7b34.jpg
морс, вы какой магазин поддерживаете подскажите, чтоб знать к кому не обращаться. Прочитайте статью Цесса по ссылке, потом уже говорите.
59d5ed99d28c144f28c8b609.jpg
это излучение в ВИДИМОМ диапазоне спектра под воздействием УФ излучения.
А где это излучение взять в наших грязных водоемах на глубине? Мне кажется статья несколько не о том, о чем ты претензии выставляешь. Статья о реальном разводе и в заблуждения ты пытаешься ввести.
А где это излучение взять в наших грязных водоемах на глубине
Саша, нигде. Че ты споришь, сто процентов это троль, пукнул и ушел.)))
Саша, нигде. Че ты споришь,
В точку!
static/default-user-img.gif
ну что 6 лет прошло поменялось ваше мнение? Я вот 100% уверен что работает УФ, потому как в машинном масле тайгере и лох от кейтеча это самые уловистые цвета и о чудо они светятся в этом самом фонарике, в бейтбризе тоже белый ловит на ура в фишапе лох тоже светится и ловит. Вас бы в наши пинаты к запрессованной рыбе на стадионе без течения привезти вы бы сразу поняли что лови а что нет)