Рыболовные путешествия

Саймон Эштон. Усачевая охота. Лучшая рыбалка в жизни!

1103
5
0

Наверняка у каждого из нас есть хотя бы один излюбленный водоем, который не удавалось «раскусить» на протяжении долгого времени. Подбор «ключиков» и всевозможные эксперименты со снастями и способами ловли далеко не всегда приносят результат, и вот, когда уже совсем отчаявшийся рыболов хочет опускать руки, водоем-таки открывается перед ним, одаряя поистине великолепным уловом. Такие моменты запоминаются на всю жизнь, и именно подобная ситуация произошла у Саймона Эштона, посетившего знаменитый залив Cromwell Weir на реке Трент.

«В моей рыболовной практике существует два особых места, которые мне не удавалось раскусить на протяжении длительного времени. К одному из, знаменитому заливу Cromwell Weir на реке Трент, я искал подход на протяжении двух с половиной декад нынешнего года. Нет, бесспорно, удачные рыбалки в этом месте присутствовали в моей практике регулярно, однако сказать, что хотя бы одна из них стала сколь-либо запоминающейся, нельзя. Именно по этой причине, когда мой босс Stewart Downing предложил мне посетить данное место и принять самое непосредственное участие в 24-часовой рыболовной сессии, я согласился без лишних раздумий.

К месту ловли я прибыл в пятницу вечером и после недолгих раздумий и поиска перспективной точки решил рыбачить на весьма перспективном участке неподалеку от нашего лагеря. Времени у меня было порядка 12 часов – на данной точке я планировал рыбачить вплоть до 7 утра следующего дня. То, что точка ловли была выбрана верно, я понял уже на первых часах ловли – поклевок было достаточно много, и мне удалось поймать пять усачей, четыре из которых были одинакового веса, а пятый, бОльший, «потянул» на 12lb 6oz. Рыбе пришелся по вкусу Sonubaits Oily Pellet Mix в качестве прикормки, на крючок же шел либо 8-миллиметровый пеллетс со вкусом креветки, либо 10-миллиметровый пеллетс аналогичного аромата. В качестве оснастки использовался крючок 14 номера Specimen Plus, привязанный к поводочной леске Supplex hooklink разрывной нагрузкой в 12lb.

За 15 минут до назначенного времени все снасти были собраны и мы со Стюартом были готовы сменить точку ловли. Прибыл он точно в назначенное время, и мы двинулись вверх по течению – именно там, в 400 метрах от нашей первоначальной точки, располагалась большая плотина. Первая мысль, посетившая меня – как же здесь шумно! Бурлящая вода напоминала один большой кипящий котел, а шум от плотины невольно заставлял мои внутренности дрожать.

Погода начинала портиться, и для того, чтобы не оказаться один на один со стихией, я решил выставить в первую очередь лагерь. Сие действие произошло достаточно быстро, после чего я приступил к поиску перспективной для ловли точки. Нашел я ее достаточно быстро – на 70 ярдах четко простукивалась полоса галечного дна. Не мудрствуя лукаво, заклипсовался и отправил в точку 15 кормушек, наполненных зернами конопли, пеллетсом и увлажненной речной прикормкой. И только после этого, оставив точки в покое, приступил к монтажу снастей.

Часы показывали 8 утра, когда я собирался сделать первый заброс. Этого момента я ждал очень давно, а потому к ловле приступал с некоей долей волнения. Трент в данном месте – река мощная и порожистая, а потому снасти, применяемые мной, были соответствующими. В качестве основной лески в ход пошла ESP Syncro XT Loaded разрывной нагрузкой в 18lb, вес кормушки же остановился на 5 унциях.

Кормушка медленно опустилась на дно и я уложил удилище на подставку. Но только я хотел включить бэйтраннер, как удилище «поехало» по стойке – поклевка! Сильная рыба активно и яростно сопротивлялась и даже «загнала» меня на 10 секунд в речную воду, однако уйти ей не удалось – красивый усач весом в 7lb после нескольких фото отправился в родную стихию.

Здесь началось нечто невообразимое – от того момента, когда кормушка коснется дна и до поклевки происходило не более пяти минут, и бойкие, красивые усачи, активно сопротивляясь, доставляли мне истинное удовольствие от борьбы. Прошло совсем немного времени – и число пойманных рыб перешагнуло двухзначную цифру.

Рыбалка удалась. Бойлы и пеллетс с ароматом креветки творили самые настоящие чудеса, и к 6 вечера в моем активе было порядка 20 усачей, в том числе два красавца-близнеца весом 12 lb 12 oz. Как только поклевки начинали прекращаться, я производил докорм и клев возобновлялся с новой силой!

Усталость брала свое, и я решил отдохнуть. Но даже пауза в кормлении не позволила рыбе уйти- после отдыха стоило мне забросить снасть, как тотчас произошла поклевка. Это было какое-то безумие!

Закончил свою сессию я с результатом в 34 рыбы, бОльшая из которых имела вес в 13lb 5oz, а шесть из рыб преодолели отметку в 10lb. Данная рыбалка, без сомнения, была самой продуктивной за 41 год моей рыбацкой жизни!»

Перевод на русский язык и адаптация специально для Lovimvmeste.ru и интернет-магазина «Английская снасть»

1103
5
0

Комментарии  4

static/default-user-img.gif
Повезло человеку, как говорится, от всей души поздравляю! Такое счастье - вываживать сильную и крупную рыбу и в таком количестве. Тут, действительно устать не долго. Леска подобрана удачно, ни одного обрыва не было.))
57a0c434d28c1470d378c368.jpg
Просто невероятно! Прекрасное место, отличный улов. После прочтения сразу хочется бросить все и "рвануть" в залив Cromwell Weir на рыбалку. Саймон Эштон прав, требуется некоторое время, чтобы "раскусить" место. Уверен, что после этой статьи место станет мега популярным.
5337acc7749d8d25464c7b34.jpg
Что тут невероятного? Мне вот после прочтения никуда не захотелось, статья по сути своей пустая, та как никто никуда не поедет, а усача у нас не ловять, так что даже применить какие-то его подходы нигде не получится.
А если учитывать то что они с рыбой в десна бахаются и отпускают, то там и мартышка поймать сможет недрессированная..
62ef6a8fea8e3e885bb4ace6.jpg
Какой ты смешной) Поедь поймай, эксперт)