Ловля на Фидер

Ночной лещ. В ожидании поклевки

1329
7
0

Вот за что я люблю фидерную ловлю? Прежде всего, это неторопливый, основательный процесс, который может занимать несколько суток, и только спустя длительное время удастся поймать ту рыбу, за которой приехал. Это и тщательная, скурупулезная подготовка к процессу ловли – большое количество снастей и различного оборудования. А чего стоит один процесс приготовления прикормки! Ритуал, напоминающий собой средневековый процесс, которым занимались алхимики – разнообразие баночек и бутылочек, добавок и ингредиентов. И запах, сводящий с ума…

Именно так и начиналась моя подготовка к очередной фидерной рыбалке. Целью, как обычно, был лещ – для меня он является наиболее желанным трофеем. А поскольку выдалась свободная минутка, было решено не просто половить леща в светлое время суток, но и захватить короткую июньскую ночь. Когда, как не сейчас, можно рассчитывать на отличные результаты – отнерестившийся лещ должен начать усиленно питаться в прибрежной зоне. По крайней мере, так думал я.

Местом ловли было выбрано относительно широкое и неглубокое озеро, славящееся своей лещовой популяцией. Близость к дому, наличие большого количества рыбы и неприхотливость к прикормке – как тут устоять и не скоротать ночку, занимаясь любимым делом. Правда, ситуацию омрачали две особенности «здешнего режима» - несмотря на достаточно большие размеры озера, мест, пригодных для береговой ловли, можно сосчитать на пальцах одной руки – вся остальная акватория обильно заросла массивной стеной из камыша. И вторая особенность – огромное количество мелкой рыбы, делающей дневную ловлю практически невозможной : любую, даже самую крупную наживку, остервенело разрывают полчища густерки, плотвички и уклейки. Именно по этой причине основная ставка и делалась на ночную ловлю – именно в это время мелочь становится неактивной, давая возможность нормально кормиться лещу.

Подготовка проходила по классической схеме. Первым делом – снасти. Уже к июню озеро начинает потихоньку зарастать травой, причем делает оно это, как ни странно, начиная с середины. В итоге у рыболова остается 30 метров чистой воды до этой самой травы, которые и являются потенциальной рабочей зоной. Ну а поскольку совершения дальних забросов не требуется, можно ограничить себя снастями легкого класса. Именно так я и поступил – на этот раз в моем арсенале 2 удилища класса лайт, укомплектованные катушками с тонким плетеным шнуром. В качестве оснасток – традиционный патерностер.

Дальше очередь доходит до прикормки. И тут начинаются серьезные раздумья – большое количество мелкой рыбы требует применение особого корма. Он должен быть липким, тяжелым и обязательно темным. Такая прикормка должна доходить до дна, не оставляя за собой шлейф из частичек, и только в придонном слое начинать работать, аккуратно высыпаясь из кормушки. А поскольку расчет был на крупного леща, то корм в обязательном порядке должен содержать достаточное количество крупных частичек – подошедшую рыбу нужно чем-то удерживать в точке ловли.

Держа в голове данные тезисы, отправился я в свою рыбацкую комнату, предвкушая интересный и увлекательный процесс. Итак, база. За основу будущей смеси беру 2 килограмма лещовой прикормки черного цвета. Если готовить его традиционным способом, то прикормка получается активной и пылящей. Мне же подобные свойства абсолютно не нужны, и первое, что я делаю – произвожу первичное увлажнение чистой мелассой, тщательно перемешивая корм. Сладкая свекловичная патока, пропитывая частички корма, утяжеляет их и лишает вредной для меня плавучести. Спустя несколько минут прикормка начинает обретать необходимую консистенцию – тяжелая, липкая и пассивная. Как раз то, что нужно! Финальное увлажнение уже произвожу водой, предварительно добавив небольшое количество (грамм 250) отваренного и промытого пшена. Так как «животинка» - опарыш и червяк - была существенно ограничена в объеме (ее хватало только на насадку), именно пшено должно было стать тем самым компонентом, который удерживал бы рыбу в точке ловли в течение длительного времени.

Погрузив свой нехитрый скарб в авто, двинулся в путь. Часы показывали 18.30 – по моим расчетам, к этому времени количество рыбаков на водоеме должно сильно поуменьшиться – все-таки, завтра понедельник, многим на работу. Однако я ошибался – все доступные для ловли места были заняты рыбаками, и лишь один из них планировал уезжать в 21.00 домой. Остальные же - «бездельники», которым не нужно на работу в понедельник. Это и хорошо – будет с кем пообщаться ночью!

Поскольку место ловли было занято, мне оставалось полтора часа на то, чтобы основательно подготовиться к процессу ловли. Неспешно разложил удилища, оснастил их катушками и оснастками, связал поводки. Проверил прикормку – оказалась суховатой, пришлось слегка доувлажнить. Параллельно наблюдаю за успехами рыболова – поклевок практически нет, лишь изредка попадается небольшая плотва. Но и ловит он с минимумом перезабросов, а консистенция его прикормки напоминает пластилин.

Полтора часа пролетают незаметно, и место освобождается. Пожелав мне удачи, рыболов удаляется к своему авто, так ничего и не поймав. Первым делом отмеряю на обоих удилищах дистанцию ловли – точкой ловли выбираю практически самую границу водных зарослей, отступив от нее 4 метра. Клипсуюсь и произвожу стартовый закорм – по 10 больших закормочных кормушек- «ведер» точно укладываются в место ловли. Даю некоторое время для того, чтобы рыба смогла оценить мои «кулинарные» изыски, устанавливая попутно кресло и оборудуя точку ловли, и только потом приступаю к ловле.

Когда в воду полетела первая кормушка, часы показывали начало одиннадцатого. По моим подсчетам, мелочь уже должна «отправиться спать», оставляя лакомство для леща, однако этого не происходит: буквально со второго заброса я ловлю небольшую плотвичку, а следом – густерку и уклейку. Что же, будем ждать!

В какой то момент, когда солнце скатилось за горизонт, а дневная жара уступила место ночной прохладе, поклевки мелочи прекратились. Именно сейчас должна выйти на кормежку рыба! Начинаю делать активные перезабросы, и уже к половине двенадцатого вижу первый «загиб» - красивый, размашистый. Подсечка – и приятная тяжесть наваливается на удилище. Упругие толчки-мотания головой, все по-взрослому! Рыба некрупная, но очень бойкая, послушно идет к берегу. На всякий случай приотпускаю фрикцион, однако взвизгнуть ему так и не удалось – рыба отправляется в подсак, сдавшись на милость победителю. Подлещик хорош – темный, красивый, на вид около семисот грамм!

А ловля продолжается! Замерли над водой светлячки, имитируя отражающиеся в воде звезды. Сижу и наблюдаю какое-то время за звездным небом. Да уж, сразу видно – не август на дворе, с его мириадами звезд. Да и ночью это назвать трудно – напоминает классические октябрьские сумерки, с той лишь разницей, что темнее на дворе не становится.

Однако «медитацию» мою нарушает плавный и уверенный «загиб» квивертипа. Короткая подсечка завершает общую картину – и опять те же, приятные и упругие толчки, доносятся в руку. Визуально рыба такая же, как и первая. Однако стоило мне замешкать, отвлечься на вторую снасть, как проворный подлещик одним движением уходит в камыш и обрывает поводок. Вот они, минусы ловли среди травы...

Перевязываю поводок и продолжаю ловлю. Какое-то время поклевок нет, и я, упорно делая перезабросы, раскармливаю точку ловли. Не за горами рассвет – время перевалило далеко за полночь.

Ночной клев, несмотря на дневную жару, на удивление слабый. Редкие поклевки подлещика не всегда удается реализовать, и поэтому до половины третьего нахожусь в постоянном ожидании рыбы. На горизонте, меж тем, можно наблюдать рождение нового дня – совершенно незаметно, обыденно и традиционно, ночные июньские сумерки начали уступать дневному свету. Именно в это время, когда часы показывали 2.45, и происходит очередной «загиб». Да какой! В два приема согнувшаяся вершинка амортизирует назад, оставляя леску провисшей! Отстрел вершинки! Делаю подсечку и вновь ощущаю классические толчки – на этот раз рыбка покрупнее! Экземпляр пытается уйти в камыши, приходится поджать фрикцион и удержать его от такого опрометчивого шага. Наслаждение испытываю нереальное! Что может быть лучше – теплая летняя ночь, хороший водоем, любимое занятие и прекрасная рыба, доставляющая истинное наслаждение! Кайф, да и только!

Спустя какое-то время, в свете налобного фонарика блеснул темно-оливковый бок рыбы, и практически сразу она всплыла на поверхность. Недолго думая, завожу рыбу в подсак. Ну, это уже не подлещик, это полноценный лещ! Произвожу контрольное взвешивание – так и есть, 1100 грамм! «Вылазка» удалась!

Перезабрасываю снасть, и практически сразу наблюдаю поклевку на втором удилище. Такой же высокоамплитудный, уверенный «загиб» квивертипа. И тут приятная рыба на крючке! Аккуратно, удерживая ее подальше от травы, завожу подлещика в подсачек. Он оказался таким же, как и самый первый.

С приходом утра рыба активизировалась, а поклевки – участились. Только вот клевать стала вездесущая мелочь – поймал плотвичку, затем две густерки, затем еще две плотвы. Отрадно, что не было уклейки, и наживка спокойно могла достичь дна.

В подобной ситуации, когда крупная рыба присутствует в точке ловли, но клевать отказывается, принимаю решение поэкспериментировать с дипами. «Укроп», «Чеснок», «Ваниль», «Ягодный микс» - ни один из запахов не приносит поклевки. Лишь на «Коноплю» удалось поймать две густерки, одна из которых была грамм под 100. На улице, меж тем, уже было самое настоящее утро – птицы пели вовсю, а над ярко-зеленым лесом неспешно поднималось припекающее вовсю солнце. Рыба обозначала себя всплесками, которые то и дело раздавались среди зарослей травы.

Перебрав практически весь запас дипов, вспомнил, что в рюкзаке есть самодельный чесночный дип – обычная спиртовая эссенция. Он не раз меня выручал в холодное время года. Сказано – сделано! Опырскиваю опарыша «чесноком» и отправляю снасть в воду. В глаза сразу бросилось отсутствие поклевок мелкой рыбы – квивертип замер в ожидании «бонуса».

И он пришел! Правда, бонусом назвать его трудно, но уверенная поклевка с отстрелом вершинки, а также упорные и резвые толчки, которые то и дело доносились в руку, радовали душу. Спустя короткий промежуток времени на поверхности показался...небольшой линь! Вот так "жирная точка" по завершении всей рыбалки!

Собрав снасти и загрузив их в авто, отправился в обратный путь. И, как обычно, не успев уехать с водоема в душный город, мысленно я был уже на новой рыбалке – луна, тишина, ночь, и два светлячка на квивертипах, имитирующие своим блеском далекие звезды…

1329
7
0

Комментарии  7

61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Четкое фото на главной... Все же фотоаппараты могу иной раз сделать так чтоб душа радовалась. Лещики зачетные!
62ef6a8fea8e3e885bb4ace6.jpg
Пасибо) Кадр да, на редкость удачный получился) Это еще его пожало неслабо, в оригинале вообще красота!
Да, красота еще та! Если уйдешь без рыбы, то не расстроишься)) А если серьезно, ночная рыбалка удалась на славу! Все что можно было взять для этого времени года по лещу - взято. А линь - приятное и неожиданное дополнение!
62ef6a8fea8e3e885bb4ace6.jpg
Именно так. Июнь - на рыбалку плюнь)
5966727ed28c14405de3fbb4.jpg
Прочитав,всего этого захотелось повторить! Спасибо!Заинтересовал дип чесночный,самодельный? можно рецепт?
62ef6a8fea8e3e885bb4ace6.jpg
Напишу статейку на досуге, если вам так интересно
5966727ed28c14405de3fbb4.jpg
Спасибо!