Я мастер!

Литье мормышек.

2712
5
1

Всем привет, способов изготовления мормышек довольно много, я хочу поделиться одним из наиболее простых- литье в гипсовую форму.

Тело мормышки делается из пластилина, в него вставляется нужный по размеру крючок и спица проходящая насквозь, которая формирует отверстие для пропуска лески. Все это дело ложится в морозильник, чтобы пластилин затвердел. Таким способом можно сделать мормышки любой формы, размера, с разным углом наклона.

Для изготовления формы подойдет простой строительный гипс. Сначала делаем "опалубку" из того что найдется под рукой, в моем случае это два пластиковых стаканчика. От них вырезаем донышки, с бортиками примерно 1,5-2 см высотой.

Гипс лучше просеять через мелкое сито, размять комки. Заливаем гипс холодной водой, перемешиваем до вида сметаны и заливаем в форму с дном. Достаем из холодильника мормышку из пластилина с крючком и спицей, и аккуратно укладываем в форму боком, вдавливая наполовину. Также наполовину вдавливаем 2-3 пластилиновых шарика, которые потом будут служить направляющими для второй половины формы. Шарики нужно ставить так- чтобы не перекрыть литник который будет делаться на второй (верхней) половине формы. Все, ставим гипс сушиться на сутки.

Чтобы сделать вторую половину формы, берем первую, вынимаем из нее направляющие шарики, прикрепляем литник. Смазываем форму с мормышкой кремом. Смазка нужна для того- чтобы половинки не схватились вместе. Закрепляем сверху залитой формы вторую пустую (без дна) часть опалубки и заливаем гипсом. Оставляем сохнуть на сутки.

Потом разделяем половинки формы, они должны разойтись легко, если нет- можно это аккуратно сделать ножом. Убираем весь пластилин, царапаем иголкой выпоры (каналы для выхода воздуха) ставим крючок и спицу на место. Сжимаем форму струбциной- форма готова к отливке.

После заливки свинца, не спеша извлекаем корявую мормышку и доводим ее до ума, с помощью надфиля и шкурки. Красим в любой нужный цвет и цепляем если нужно бисер. Все- мормышка готова. Этим способом можно копировать "уловистый магазин" или моделировать мормышки самостоятельно.

2712
5
1

Комментарии  5

61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Спасибо, Ростислав! Надо подумать разные виды в одной форме, чтоб одновременно залить несколько мормышек.
580df137d28c144a6bd85e1e.jpg
Всегда пожалуйста! В будущем выложу фото изготовления формы из алюминия, способом давки в тисках.
545a8054749d8d70bf57964f.jpg
Задорно описано! Работа творческая и главное малозатратная, семейный бюджет не подкосит, а удовлетворение рыбацкой душе доставит. Банан в итоге знатный получился. По опыту знаю, что с таким в арсенале без рыбы не останешься. Полезная рекомендация. Подкидывайте Ростислав ещё чего нибудь в этом роде, интересно.
580df137d28c144a6bd85e1e.jpg
Спасибо Андрей, постараюсь почаще выкладывать всякие самоделки.
5baa10dcd28c14135f51f5ad.jpg
Делал мормышки с помощью 100-ваттного паяльника. Сделать в любой деревяшке углубление по желаемым размерам, воткнуть иголочку и расплавить в него припой. После формирования тела мормышки взять крючок с колечком и установить его на место. Для более надежной фиксации крючка можно в колечко вставить отрезок залуженной проволочки. Финишная обработка заключается в наведении блеска на тыльную сторону. По такой же технологии делались небольшие латунные блесны.