Зимняя рыбалка

Отчет о рыбалке. Мы искали, мы искали...наши ноженьки устали.

1620
8
0

Отчитаюсь за 2 дня 10.02 и 11.02.17

Утро 10.02 началось как-то неправильно: сначала каким-то чудесным образом отстегнулся и улетел в долгое эротическое путешествие "дворник" с водительской стороны. Нашел, встегнул его на место, еду дальше. Приехал за тюлькой на ВДНХ, выяснилось, что забыл дома тюличницу, а на выезде из города обнаружил, что и навигатор остался дома. При таком раскладе все сводилось к мысли: " а надо ли вообще ехать?", но упертость и внутренняя борьба с предрассудками заставили вернуться домой за навигатором, глянуться в зеркало и вновь отправиться в путь.

На старой переправе был уже далеко засветло. Народууу...полтора человека )) и те сидят на реке Архаровка. Постоял, покубатурил и решаю пойти по бураньему следу в сторону ГЗ.

Шагаю. Погода отличная, ветра нет, тепло - 4 С всего.

В какой-то момент начинаю понимать, что след меня ведет совсем не правильно. ...Вот я уже русло миновал, а он все уводит и уводит от желаемых мест. Включил навик, осмотрелся. Оказывается прошел уже больше двух километров, но не туда. Свернул с накатанной бураном дороги и встрял.

Воду сильно скинули. Остров, что был до затопления вновь выступил наружу, поэтому появились сопки, которые хорошо занесло снегом. В общем примерно километр пути мне пришлось ползти, в некоторых местах в прямом смысле этого слова. Наст не держит, назад не пойдешь, вот и попер я как трактор, где на четвереньках, где проваливаясь по колено.

Когда вернулся на русло Камы идти стало чуть попроще, здесь снег раздуло и его глубина не превышала щиколотку.

Часам к 10 утра я, с высунутым до плеча языком, все таки добрался до нужных мест. ...Пробурился там, где буквально пару недель назад было 12 метров, а теперь насчитал только 9.5м.

Примерно через пару минут последовала четкая поклевка на "шведа", но, то ли усталость, то ли невнимательность не позволили её реализовать. "Вот еще одно знамение! Неужели все усилия реально в пустую"

Вокруг ни души, погода ...просто сказка... на этом все прелести заканчиваются. Течение дурное, похоже гидрологи полным ходом готовятся к половодью и начали скидывать лишнюю воду голоппирующими темпами, что в свою очередь повлияло на поведение хищника.

Передохнув, я продолжил "копать" ледяную целину, в надежде на то, что где-нибудь нарвусь на клыкастого разбойника. До 14.00 пробурил около лунок 30, но результат так и остался нулевым. Уходил, и под сети, и на самую стремнину, где 28 грамм "сдувало" метров на 8. За это время видел семь поклевок, которые реализовать не удалось, и рыба меня "сделала" в сухую. Изрядно подустав бурить мокрый метровый лед своим стареньким "барнаулом", мне пришлось признать поражение и отправиться в обратный путь.

Назад пошел под самым оврагом, где был немного запорошённый бураний след артельщиков, это сберегло силы и немного укоротило путь. Нагулялся от души, даже поклевки видел, но на этом все. Для здоровья пройдено почти девять километров, для души осталось много нерешенных вопросов и зуд в одном месте остался.

11.02. Решил реабилитироваться на "беляшке".

Хорошо выспался, поел и позвонил товарищам, которые должны были поехать на реку Меша. После недолгих переговоров выяснилось, что они нашли сорожку у д. Паново, которую успешно ее ловят в время наших переговоров. Мол, клев не пулеметный, но вполне размеренный.

Недолго думая, прыгаю в машину и уже через полтора часа я на месте. Глубина ловли чуть больше метра, течение отсутствует, мормышка - свинцовая капля с золотой коронкой. Закормился покупными миксами "анис"+"ваниль"...жду подхода плотвички.

Рядом Игорь пригорюнился, потому как клев к моему приезду сошел на нет. " Приехал называется!"

Примерно через час рыба немного начала себя проявлять и выскочил вот такой красавчик

Понимаю, что если есть подлещик, то лучше переключиться на него... Достаю более деликатную снасть с маленькой черной дробинкой, но увы, второй день фортуна не верталась ко мне передом. Лещ обходил обе снасти стороной и клевать никак не хотел. Смена мормышки на безмотылку "медуза" периодически приносила в мою сумку посолочного размера сорожку, а в остальном все было грустновато.

Думали к вечеру выпрыгнет что-то посерьезнее, но задул неприятный ветерок, температура воздуха стала резко падать и поклевки стали очень редкими. В итоге, поймав по пару десятков ладошечных "хвостов", мы решаем сматывать удочки.

Вот такие получились два дня на льду!

Ладно, как есть! Плохой день на рыбалке, лучше хорошего дня на работе, так что ...хоть и болятЬ мои ноженьки- все равно доволен! А главное, есть о чем подумать на досуге и сделать работу над ошибками!

НХНЧ!

1620
8
0

Комментарии  8

Ноги болеть перестанут, для глухозимья у вас неплохой результат, а воспоминания останутся, да и сорожки размер вполне зачетный. С товарищами посидите. по душам поговорите...о рыбалке))
Спасибо, Слава, на добром слове. В глухозимье я не очень то верю, так как считаю что это очередное оправдание собственной невнимательности. Не учел сброс воды и как следствие поехал не туда куда надо было, вот и пролет организовался.
Радик, ты даже с учетом сброса воды, ушел от ноля. Про здоровье, чистый воздух и вечер с друзьями уже сказано, а глухозимье, на мой взгляд, лишь переходный период, когда рыба адаптируется к новому времени года, другим условиям и становится малоактивной.
static/default-user-img.gif
RADD. как себя показал костюм при таких нагрузках? Долго ходить, много сверлить, достаточно тепло, как он справлялся с отводом воды?
Женя, костюм мне очень нравиться. При теплой погоде, (до -10) я не застегиваюсь. Но если ветер в лицо, то конечно застегнешься. Пока по сугробам полз, вспотел...тут без этого никак, но до место дошел, сел у лунки и не заметил как все стало сухо. Термуха+флис + костюм работают на твердую пятерку, даже когда потеешь чувствуешь что не течет по тебе пот ручьем, а просто жарко и немного сыро, стоит остановиться температура внутри выравнивается.
53396224749d8d25424c7b5b.jpg
А зачем так далеко ходить, неужели нет рыбы поближе? Это издевательство над собой, мне кажется, а не рыбалка!
59d5e7bed28c144f29a0ce88.jpg
Тимур, у каждого всоя рыбалка, у меня муж тоже старается рыбачить в одиночестве, поэтому тащит меня на кудыкину гору. Я уже привыкла и мне это нравиться.
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Правильно делает твой муж, Юля. Рыбалка это не только хобби, это отдельная философия жизни. Я ненавижу рыбачить в толпе, поэтому всегда стараюсь уйти так далеко, чтоб другим не посилам было дойти. И пока во мне есть закалка полученная в десантуре, я буду стараться ходить так далеко, как только возможно, чтоб не было вокруг ни души!