Зимняя рыбалка

Ловля со льда на минифидер

2328
4
0

Ловля на фидер достаточно увлекательна и любители такой рыбалки бегут на водоем, как только сходит лед и появляется возможность закинуть снасти. Но что же делать в те долгие зимние месяцы, когда реки скованны ледяным панцирем? Как говорится, было бы желание, а способ всегда найдется. Поделюсь с вами методом ловли мирной рыбы со льда с помощью минифидера. Идея эта не новая, но редко кто пользуется такими приспособлениями, несмотря на удобство и эффективность. Отмечу, что такая рыбалка не предполагает ловлю в толпе, тут надо экспериментировать и наслаждаться отдыхом. Это хоть мини, но все-таки фидер. А для фидера нужен простор!

Для начала опишу, что представляет собой снасть. Это небольшая бортовая удочка, которая используется для ловли леща на кольцо. Я постоянно ловлю с ней летом, но снабжаю безынерционной катушкой с плетенкой. Вместо родного хлыста я приспособил гибкую фидерную вершинку из стеклопластика. На зимний период на удилище устанавливается инерционная катушка по типу «Невской» с барабаном большого диаметра. Такой размер оправдан, когда рыба вываживается не руками, а именно катушкой. На небольших глубинах до 8 метров руками перебирать леску удобно, но при ловле на 15-20 метрах это уже становится проблематично и велика вероятность запутать снасть.

Основная леска намотана толщиной 0,4 мм. На неё привязывается обычный вертлюжок, к которому мы будем крепить поводок, а ниже через 30 сантиметров карабин для пристёгивания кормушки. Поводок состоит из двух лесок разной толщины и имеет на конце петлю, благодаря которой спокойно снимается. Сначала я ставлю леску диаметром 0,3 мм и длиной 1 метр. Через вертлюг к ней крепится два поводка диаметром 0,22 мм длиной 25 и 40 сантиметров. Крючки ставлю размером №10-№12 от японской фирмы Gamakatsu. Я давно взял себе за правило пользоваться крючками только японских производителей. Конечно, их продукция не самая дешевая, но нервы при сходе рыбы с китайских подделок, дороже. Для удобства транспортировки из пенистого материала нарезал специальные мотовила, на которые наматываются поводки.

Сама оснастка состоит из скользящей кормушки грамм 50-ти, через которую продевается проволока и фиксируется скручиванием в колечки. Кормушку лучше выбирать приплюснутую, так как квадратные и круглые крутит течением. К нижнему колечку с помощью толстой лески на расстоянии 15 сантиметров привязывается свинцовое грузило. Учитывая силу течения, где я обычно ловлю, груз имеет вес 60 грамм. Получается, общая масса конструкции 110 грамм.

В качестве наживки используется мотыль, либо бутерброд мотыль+опарыш. Вначале надевается штук пять мотылей и сверху фиксируется опарышем. На червя зимой обычно клюёт плохо. Эта насадка начинает «работать» ближе к последнему льду. А на растительные насадки я вообще не видел поклевок.

Место ловли выбирается, основываясь на знаниях вашего водоема. Редко кто заберется в неизвестную акваторию ловить бель таким способом. В любом случае, принципы везде одинаковы: искать лучше ближе к фарватеру, обращайте внимание на выходы из ям, хорошо, если есть свалы, бровки и прочее. Хотя, бывает, что клюёт и на абсолютно ровных участках дна. Главное, это наличие течения. Без него и клева не будет, да и наша снасть с длинным поводком и кормушкой бесполезна.

Место найдено? Теперь необходимо сделать три лунки вдоль по течению на расстоянии полтора-два метра друг от друга. Ледобур диаметром 150 мм предпочтительней, не говоря уже о 180-м. В широкую лунку удобно заводить леща. А лещи у нас иногда попадаются приличные, что даже приходится применять багор. В первую лунку, которую потом необходимо присыпать снегом мы опускаем кормушку на тонком полиамидном шнуре. Это может быть сетка, что используется для ловли на кольцо или пластиковая бутылка. Вариант с бутылкой более удобный при ловле в холода, далее вы поймете почему.

В двух литровой бутылке из-под газировки нужно выжечь отверстия горячим гвоздем. Диаметр отверстий 6-8 мм и чем их больше, тем лучше. На дно для утяжеления засыпается свинец. Можно взять старые «чебурашки» или что-то подобное. В качестве прикорма я использую готовые гранулы, купленные в рыболовном магазине. К примеру, «Фишдрим» делает очень хороший пеллетс, как раз подходящий для наших целей.

В зависимости от силы течения гранулы будут растворяться 2-3 часа, а если их вымочить в подсолнечном масле, то и дольше. Если прикорм все-таки вымыло, а рыбалка продолжается, то его можно легко досыпать. В этом большое преимущество сухих гранул перед кашами. Кстати, я использовал этот пеллетс летом в качестве насадки при ловле леща и сазана. Надевал на него резиновые колечки, нарезанные из обычного зимнего кивка, и с их помощью крепил на крючок.

Во второй лунке ниже по тяге будет стоять минифидер, а в третью можно опустить эхолот или пробовать ловить там на мормышку. Если вдруг пропадает течение, то мормышка в этом случае, очень выручает. В кормушку на удилище набивается тоже покупная прикормка. Сейчас продаются уже готовые увлажненные смеси. Но можно заранее в тепле замешать сухой прикорм и хранить его на рыбалке под курткой, чтобы не замерз. На морозе я забиваю кормушку, погрузив в пакет с прикормкой, и обжимаю её снаружи. Руки при этом остаются чистые и сухие.

Далее медленно опускаем фидерную кормушку. Делать это нужно не спеша, чтобы при падении не запутались поводки. Сам фидер я не втыкаю в снег, а устанавливаю на самодельную рогатину. На вершинку цепляю бубенчик, чтобы не прозевать поклевку.

Первый толчок при касании дна это грузило, второй – кормушка. Выбираем слабину лески и слегка натягиваем. Фидерная вершинка должна слегка прогнуться. В наших краях бывает очень илистое дно. Если кормушка с кормом провалится в этот слой, то толку от неё не будет. Вот тут-то и выручает привязанное снизу грузило. Приподнимаем кормушку над илом, а свинцовый якорь будет удерживать конструкцию на месте. На чувствительности снасти это никак не скажется, ведь поводок привязан выше и четко передает на сигнализатор любое прикосновение к насадке.

Ну что ж, вроде основные принципы изложил, а дальше пробуйте, экспериментируйте, подбирайте ключик именно к вашей рыбе, на ваших реках. Удачи!

2328
4
0

Комментарии  4

57b1df6cd28c14786490e68b.jpg
Как говорится: "Век живи, век учись"! Никогда бы не подумал, что существует фидер для зимней ловли. Хоть у меня и нет таких глубин на реке, но попробовать определенно стоит!
Женя, можно и на меньших глубинах ловить. Я весной ловлю так бель на р. Меша по последнему льду. Температура уже комфортная, прикормка не мерзнет, руки тоже. Дополнительную кормушку, правда, не применяю. Делаю штук 5 закормочных забросов, потом уже ставлю поводок и вперед.
5a144744d28c1454753e2a5c.jpg
Впечатляет.+++
59d7a3f0d28c144f28c8b6e8.jpg
Неужели совсем бесперспективна ловля на зимний фидер на стоячем водоеме? Может кто-нибудь опровергнет это утверждение? Хочу попробовать на своем озере по последнему льду,но может кто-то уже пробовал.