Зимняя рыбалка

Технологический процесс изготовления блесны "Ротан"

2535
11
0

Неоднократно, при ловле судака со люда, в пасти у него оказывался мелкий бычок, а к концу зимнего сезона клыкастый иной раз отрыгивал маленькими налимчиками. Вот этот факт и натолкнул меня на мысль сделать блесну похожую на одну их этих рыбок.

В межсезонье время для творчества становиться больше, а найти ту самую, рабочую и единственную блесну, как мне кажется, хочется каждому зимнему рыболову, охотящемуся за злыми и неповторимыми поклевками судако-бершовой породы.

Несколько часов я рисовал разного вида рисунки, потом взял у сына пластилин и слепил нечто похожее именно на то, что должно было воплотиться в жизнь.Пластилиновая форма дала более четкое представление о том, как должно выглядеть лекало и в итоге получилось вот так-

Сходство с живым ротанчиком вроде есть, ну, а дальше все сначала и по порядку.

Размеры шаблона перечерчивал много раз, вырезал, сгибал как мне надо, все сминал, выкидывал, затем вновь рисовал, пока не пришел к вот таким-

Аккуратно вырезав одну сторону, сложил листок ровно по центру и вырезал другую сторону по уже обрезанному краю. Делается это для того, чтоб добиться полной симметрии.

После этого наклеил лекало на материал из которого будет делаться коронка. У меня это латунь 0.4 мм.

Рекомендую сделать два лекало и поэкспериментировать с углами загибов на одном из них. Это даст представление о том, как все должно выглядеть в реале и на металле. Пусть изогнутое лекало всегда остается перед глазами, чтоб вы могли всегда вернуться к бумаге и уточнить непонятки, возникающие при изгибании заготовки.

Скажу что: - на бумаге все выглядело просто, но при изгибах латуни возникли трудности с которыми мне пришлось справляться с помощью тисков, молотков и какой-то матери. )))

Вот некоторое подобие загибов появилось, с широкой частью коронки больше потеть не придется, а чтоб будущая блесна работала, надо придать "носу" некую конусность, заузив её от самого широкого места к "морде".

После этого я довел "хвост" Ротана до нужной симметрии относительно оси загиба и, приложив заготовку к листу бумаги, обвел её для того чтоб сделать вторую корону.

Но немного подумал и решил не торопиться с брюшком. Думаю сначала прикину вес блесны без второй половинки, а потом уже буду мудрить.

После тога как хвост заготовки достиг нужного мне изгиба с помощью все той же "какой-то матери" ))). я обработал внутреннюю часть коронки паяльной кислотой, затем смазал флюсом и заполнил припоем до краев.

С помощью наждака убрал все лишнее, просверлил отверстия, обработал лицевую часть наждачной бумагой, шлифанул с пастой ГОИ и получился "Ротан" весом 14 грамм. Если б припаял другую сторону, то блесна была бы граммов 17, а это уже перебор.

Ну что, вид то видом, а как играть она будет мне очень не терпелось посмотреть, поэтому наполнил ванну водой и начались эксперименты. ))) По началу я поставил тройник на широкую часть блесны и при подборке анимации ничего существенного не увидел, но перевернув Ротана игра быстро подобралась.

Собственно все на видео-

Брюшко было покрашено бордовым лаком с черными разводами, а блесна заняла достойное место в моем чудо- чемоданчике и ждет своего звездного часа.

Жду от вас мыслей по доработке или новых идей и НХНЧ!

2535
11
0

Комментарии  10

59d5e7bed28c144f29a0ce88.jpg
Классно!!! как настоящая рыбка в ванной мечется из стороны в сторону.
5a01a0fad28c144f28c8c642.jpg
Похоже это бычок на первом фото)))), ну Ротан, так Ротан, играет впечатляюще.
59994a9cd28c141bbcc4e010.jpg
Ты на воде все же попробуй крючок поставить на широкую сторону что-то мне подсказывает -не нужна такая активная игра судаку.
static/default-user-img.gif
Эта блесна называется Гусиная лапка.А не Ротан,это во первых.А во вторых она делается из трех частей,а не из одной как у вас.Хуже она может и не будет в вашем исполнении,но это скорее пилькер,чем игровая блесна.На глубине она играть не будет вообще.Чем тяжелее,тем лучше,иначе есть ей замена.Болт обмотай фольгой,тот же эффект будет.Проверено.
static/default-user-img.gif
Я на Фион выкладывал такую.
Эта блесна называется Гусиная лапка.
Салам, Алексей М,
Да хоть "ослиная лапка" пусть называется, сам же говоришь - твоя другая:)
Я на Фион не захожу, эту сделал так как посчитал нужным... а то что модели получились похожими - чистая случайность, так бывает.
Пусть она будет по твоему - пилькером, но на глубине до 10 метров блесна играет, это хорошо видно по кивку, правда рыбы много я на нее не поймал, так срабатывала от случая к случаю...поэтому поставил ее на летнюю "догонялку" на жереха и окуня... вот тут она оказалась прям к месту. Время будет, на следующий летний сезон еще сделаю.
Ну хорошо.Здорово,а как гнули расскажите пожалуйста.
гнуть можно в настольных тисочках. ли бо изготовить пуансон и матрицу. нужно только желание и маленькая мастерская
Если ты сам блесны делаешь, то что тебе рассказывать? Хитростей никаких нет, Альберт правильно говорит: тиски, молоток, кусок плотной резины и тупая стамеска в помощь.
Я поэтому и написал в статье про шаблон из бумаги. Вот его согни так как блесна выглядит и придет понимание того, где металл согнуть, а где выбить стамеской.
5aa5123bd28c1467476dd404.jpg
Я на Фион выкладывал такую.
А дайте ссылку пожалуйста на свою блесну, может и другие какие - то есть у вас модели, с удовольствием полюбопытствую.