Рыбный день

Блюдо из судака. Рыбный шарик с сюрпризом.

1464
8
3

Предлагаю вашему вниманию не совсем обычное, но вполне праздничное блюдо из судака. Рецепт очень прост, взаимозаменяемость ингредиентов отличная, неизменным остается наличие фарша не костлявой рыбы и куриных яиц. В общем опишу попорядку процесс приготовления и понадобившиеся мне продукты, а дальше сами смотрите, что имеется в ваших закромах.

С судака и берша снимаем филе, чистим одну среднюю головку лука,

перекручиваем все вместе на мясорубке. В фарш добавляем соль, специи, батон замоченный в молоке, одно яйцо и хорошо перемешиваем.

Головы с костями рыбы ставим вариться. После закипания, снимаем пенку, газ убавляем до минимума и томим бульон 40-50 минут.

Одновременно с костями ставим вариться куриные яйца. Вот тут надо быть предельно точным во времени. Если вы хотите, чтоб желток был всмятку, то яйца после закипания должны вариться ровно шесть минут... не минутой больше. Затем кастрюлю снимаем с газа, ставим под холодную воду и даем яйцам хорошо остыть.

Дальше берем фарш, расплющиваем его на ладони так, чтоб толщина лепешки была около одного сантиметра, заворачиваем в фарш вареное яйцо, круговыми движениями укрепляем получившийся шарик и обваливаем его в панировочных сухарях.

После того как все рыбные шарики сформированы, жарим их на сильном огне в достаточном количестве растительного масла

Вот что должно получится в итоге.-

Пока мы занимались лепкой да жаркой, прошло примерно 50 минут, наш бульон должен был созреть, вобрав в себя аромат судако-бершовой породы.

Теперь кастрюлю с наваром снимаем с плиты, процеживаем, кости выкидываем, а бульон вновь ставим вариться, только в этот раз в него добавляем примерно 200 грамм сырного соуса, три- четыре столовых ложки пшеничной муки, пару листиков лаврушки, соль по вкусу. Томим соус на медленном огне 15 минут.

Вот и все! Шарик разрезаем пополам, подаем с гарниром, который поливаем соусом и украшаем зеленью.

На фото видно, что с яйцами всмятку я немного "пролетел", но так или иначе блюдо получилось отменным и необычным, при этом совершенно простым в приготовлении, а главное пластичным.

Приятного аппетита.

1464
8
3

Комментарии  8

static/default-user-img.gif
Красиво и элегантно! А картошка с укропом – это просто по-гурмански рядом с такими шариками! И готовить просто. Впрочем, в простоте гениальность. Осталось только достать судака.
static/default-user-img.gif
Да очень аппетитно выглядит, обязательно попробую такой шедевр сделать, думаю вкус у такого блюда превосходный. Очень легко готовится, а главное быстро.
5a01a0fad28c144f28c8c642.jpg
Как всегда-превосходно! Надо замутить из щуки такие шарики, фарша накрутил много, вот и рецептик в руку. Спасибо.
5a144744d28c1454753e2a5c.jpg
Класс!У меня супруга похоже делает,только без яичек.обваливает в сырой картофельной стружке и на сковороду.Картошка поджаривается и щетинится,отсюда название - рыбные ёжики.
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Вот и усовершенствование, спасибо, Рамиль, за дополнение, я уже и вкус представляю, он совершенно другой будет. Обязательно сделаю так!
5a144744d28c1454753e2a5c.jpg
Радик,если покажется суховат,то можно сделать ещё масляные шарики и подать вместе.Сливочное масло с мелко нарезанной зеленью(укроп,петрушка и т.д.).Смотрятся они вообще прикольно,ярко,по-летнему.
5a96d317d28c1467476dd11b.jpg
Листал раздел, искал, чего бы такого замутить с уловом. Вот это блюдо интересное. Спасибо за рецепт, Радик, Рамиль.
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Привет, Марсель! Всегда пожалуйста. Можно просьбу? Фото закинь как приготовишь, мне интересно у тебя получиться желток жидкий, нет. Я несколько раз делал, все равно передерживаю, а по задумке, при разрезании желток должен потечь.