Ловля маховой удочкой.

Ловля крупной уклейки

2490
5
0

Рыбалка на уклейку не вызывает серьезного отношения у рыболовов. Принято считать, что рыбку эту поймать можно в любое время и везде, да и ростом она не вышла.

А напрасно! Вкусовые качества башклейки (так её называют у нас в Татарстане) отменные. Её солят, вялят, но есть и любители шпрот или рыбьего жаркого. О рецептах приготовления я напишу ниже, а пока давайте разберемся - где, на что и как?

Так ловят.

Ранней весной, когда белая рыба мирных пород нерестится, аппетит у неё отсутствует. Можно впустую часами сидеть с удочкой в надежде поймать плотву или густерку, и никакие прикормки не помогут. Уклейка в эту пору становится «палочкой-выручалочкой» для истосковавшихся за зиму рыбаков. Народ бежит на открытую воду "снять зуд", помахать удочкой. У одних ловится много, но размер рыбешек не велик. А другие показывают садки с отборной башклеёй.

Почему так происходит?

Давайте разбираться. Мы еще с детства помним, как ловили наши отцы и деды. Бралась сетка с набитым хлебом, к ней на веревке привязывали кирпич и забрасывали в воду. Вокруг этого плавающего «острова» собирались мальки поживиться крошками. В этом районе их и вылавливали. Удочки в те времена применялись тяжеленные, да и с толщиной лески сильно не заморачивались. Леска диаметром 0,2-0,25 мм была универсальной на все виды рыб. Поводки не ставили. Время прошло, на рынке появились сверхлегкие удилища, чувствительные спортивные поплавки. Но до сих пор многие ловят теми же методами, что и раньше. Одни по привычке, другие из-за незнания. Но почему нельзя наловить крупных уклеек «дедовским» способом? Дело в том, что поведение взрослых особей отличается от молодняка. Они не плещутся на поверхности, не кидаются на грубые снасти, а предпочитают более глубокие места и снасть для их ловли нужна деликатная.

Выбор снасти.

В наше время рыболовная промышленность выпускает легкие и жесткие маховые удилища из углепластика. Ими удобно забрасывать мелкие оснастки.Такие палки руки не устают держать на весу продолжительное время. Правда, цена у них приличная, но это компенсируется полученным удовольствием во время рыбалки. Основную леску советую ставить диаметром 0,1 мм, а поводок 0,07-0,08 мм. Поверьте, количество поклёвок и размер улова сильно зависят от толщины используемой лесы. Тем более, разрывной нагрузки мононити хватит, чтобы выудить уклейку. На рыбалке я не раз сталкивался с рыболовами по соседству, которые ждали, когда я уйду, чтобы занять «волшебную» точку. Они считали, что мой улов зависит от места, а не от деликатной оснастки и техники ловли.

Поплавок выбирается продолговатой формы с огрузкой в 1 грамм. Если вы ловите в водоеме со стоячей водой при отсутствии ветра, то поплавки ставятся более легких весов. Они огружаются по самую антенну несколькими свинцовыми грузилами. Раздвигая и соединяя груза, можно влиять на скорость погружения приманки. Это необходимо, если требуется быстро доставить наживку ко дну или, наоборот, заставить медленно тонуть. Крючки я использую только японских производителей, размером №16-№20 по международной классификации. Дешевые китайские крючки быстро тупятся и рвут насадку. Рыба с них сваливается. Поэтому, как только вы заметили, что жало затупилось, меняйте крючок.

Прикормка.

В рыболовных магазинах большой выбор готовой прикормки, в том числе разработанной специально для уклейки. Но, как я упоминал, крупные особи держатся ближе ко дну, поэтому прикормка не должна быть «пылящей». Хорошо бы добавить в неё мелкого кормового мотыля. Формировать шары нужно такой плотности, чтобы основная масса достигала дна, так как ловля ведется в придонном слое.

Насадки.

Самой распространённой насадкой на уклейку является опарыш. Он крепко держится на крючке, даже после поимки нескольких рыбок. Можно ловить на мотыля, но работать с ним неудобно. Манная болтушка - хорошая замена животным насадкам. Её можно быстро намотать на крючок и клюёт на неё не хуже - главное правильно приготовить. Это потребует времени, зато оправдает себя на рыбалке. Обычно советуют залить манную крупу водой, дать настояться и вымесить. Я поступаю следующим образом. Вначале манку немного измельчаю в электрической кофемолке. Мелкая фракция даст плотную и тягучую консистенцию тесту. Затем, подливая воду, начинаю перемешивать деревянной палочкой в стакане. Мешать нужно тщательно, у меня на это уходит до получаса. В результате получается что-то наподобие мягкой однородной жвачки. Только тогда эту массу помещаем в одноразовый медицинский шприц. Выдавливая из шприца, насадку наматывают на крючок. Если всё сделано правильно, манка хорошо держится и не слетает при забросах. Можно намешать такие болтушки с разными запахами, добавляя в них различные ароматизаторы. Готовые, «заряженные» шприцы без проблем хранятся в морозилке до момента использования. При разморозке тесто своих свойств не потеряет.

Как приготовить рыбу.

После того как мы вернулись домой с уловом, предстоит его приготовить. Истинные рыболовы и ловят сами, и готовят. Делюсь с вами рецептом вкусных шпрот из уклейки. Для начала рыбу надо очистить от чешуи. Советую делать это сразу как пришли. Свежепойманная уклейка чистится просто, но стоит ей полежать какое-то время – придется помучаться. В сковороду наливаем немного подсолнечного масла и укладываем в один слой чистую вымытую рыбу. Перчим, солим и сверху выкладываем второй слой. Таким образом, повторяем, пока до верха сковороды не останется 1,5 сантиметра. Теперь заливаем маслом. Чтобы придать пикантности, можно добавить немного столового уксуса. Закрываем крышкой и томим на маленьком огне 3 часа. Образующуюся во время варки пену, снимаем шумовкой. Готовая уклейка должна быть мягкая на ощупь и красивого золотистого оттенка. Блюдо очень вкусное и в холодном, и в горячем виде. Так что не относитесь предвзято к уклеечной рыбалке. При умелом подходе и этой рыбке есть чем вас удивить. Пробуйте, экспериментируйте, ловите. Удачи!

2490
5
0

Комментарии  4

static/default-user-img.gif
Уклейка длиной в два спичечных коробка - не самая большая, но на безрыбье сойдет. А если готовить из нее шпроты, то самое оно! У меня рядом полно водоемов со стоячей водой. Легкая снасть, тонкая леса - надо иметь в виду на весну, чтобы идти на уклейку!
57ac3a3bd28c14784ff78f95.jpg
там как бы в три коробка получается даже))
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
У меня на озере Кабан клюет башклейка размером со столовую ложку, но как правильно заметил Тимур, к ней подход надо иметь, а если тупа-закинул, посчитал до трех, вытащил...то тут можно за час ведро накидать мелочи башклеечной.
58ab0052d28c140b19911234.jpg
Часто езжу на ночь за лещом, когда проходит утренний клев, переключаюсь на уклею. Перед выездом домой набирая десятка три-четыре уклеек, обеспечиваю домашних вкуснейшей свежей жарехой.