Зимняя рыбалка

Отчет о поиске берша на колонии ракушечника.

1451
3
0

В пятницу 12.02.16 в компании с Игорем и Хайдаром решаем погонять берша на просторах реки Кама в районе населенного пункта Саконы. Температура утром - 5 гр, давление 770 мм.рт.ст., ветер юго-восточный 5-7 м/с.

По утру разделились на 2 команды Игорь с Хайдаром остались "копать" целину на одной из перспективных ям, я пошел под остров искать клыкастого около камышей. Дошел, расположился-

Течение умеренное, мормоблес 14 гр. сносит потихонечку, блесна изготовленная накануне вечером http://lovimvmeste.ru/post/56bcdead749d8d058a050d0... , достает дно, но долго не задерживается и начинает парусить. На очередном подбросе блесЁнки четкая поклевка и первый упитанный берш оказывается на льду. Работает приблуда-то и это не может не радовать! Клыкастого нет! Хотя...

Вторым оказался небольшой судачок, жадно схвативший поводок и тем самым обрекший себя на вкусный ужин. Пора звонить товарищам, иначе не красиво получится- думаю я, и набираю Игоря. У них оказывается все глухо, поэтому не колеблясь Хайдар с Игорем перебираются по ближе ко мне.

Найдя колонию ракушечника, все рассаживаемся по местам и особо не дергаемся. Тактика засады приносит свои плоды и помаленьку мешочек наполняется съедобными бершами. Лишь изредка мы распахиваем небольшой участок льда вокруг своих же лунок, и не увидев и намека на поклевку, вновь возвращаемся к старым. Большинство рыб поймано на поводок или на мормоблес, стравливаемый по течению. Блесна больше работать не хочет и я делаю основной акцент на оснастке мормоблес + поводок.

Берш подходит периодически, можно сказать вялотекущий клев с небольшими всплесками на 5 минут, во время которых клюет чуть по активней. На одной из лунок зацеп за перетяг, брошенный каким-то горе лещатником еще с лета и обрыв рабочего мормоблеса, после чего клев сошел нанет. В итоге немного наковырял-

Вот и солнце садиться, а значит пора домой.

Погода прекрасная. Небольшой мороз, стоявший всю неделю сделал свое дело, наст прекрасно держит 95 кг, ходить одно удовольствие. Судака не нашли, но берш немного был и ловился. Погуляли, половили, подышали, чего и вам желаю.

НХНЧ! Ребята, спасибо за компанию!

1451
3
0

Комментарии  3

5a144744d28c1454753e2a5c.jpg
Отчёт - класс.Лепесток на поводке,конечно,добычлив,но он предполагает больше сидячую рыбалку.Лично для поиск и ещё раз поиск.Копать и копать.
57c17702d28c1463441132d6.jpg
Рамиль салям ! ловля берша очень часто связанно именно с тако рыбалкой а ищут и копают тогда когда целью являеться судак. Я и сам частенько точно так же ловлю берша. А отчет классный как и бершики !
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Фидаиль, салям! По моим наблюдениям в этом сезоне и к судаку засадная тактика применима. Очень часто берет поводок на стравливании