Ловля рыбы с берега

Спиннинг в середине декабря

1322
6
0

Середина декабря, а про выход на лед даже речи не идет. Среднесуточная температура зацепилась на нулевой отметке, так что перволедье, в том смысле, как мы привыкли это понимать, в этом году уже не видать.

Ну, раз вода пока жидкая, можно половить на спиннинг, благо пару часиков свободных нарисовалось.

Для ловли выбрал небольшой слабопроточный водоем. Рыба там довольно капризная, но в свое время я достаточно неплохо изучил водоем, что давало мне определенные козыри. План обхода перспективных участков созрел в голове еще до прибытия на озеро, хотя по праву сказать, доступных для береговой ловли выраженных осенне-зимних перспективных точек на водоеме не много.

Пару слов о водоеме. Километра полтора длиной, максимальная ширина метров до четырехсот. Образован за счет сооружения дамбы на небольшой речке. По старому руслу реки глубины до 4 метров, средняя же глубина не превышает 2-2,5 метров. Много камыша, так что кормовая база неплохая. Хищник – щука да окунь. Щука от малоразмерных карандашей до 2-3 кг. Иногда простреливают "мамки" посерьезнее. Окуня крупного не ловил, да и не слышал о присутствии такового, хотя на соседнем водоеме попадаются и 500 граммовые, и килошники. Но там глубины поболее будут.

Раньше считал данный водоем довольно запрессованным с рыболовной точки зрения, все-таки удобные пути подъезда дают о себе знать. Время изменилось, и мнение тоже. Нет, рыболовов не стало меньше, просто я увидел, что такое действительно запрессованные водоемы.

Ладно, перейдем к ловле. На водоем прибыл после обеда. Утром был приморозок, так что раньше выезжать было бессмысленно. Да и время сейчас не для утренних рыбалок.

По моему мнению, одним из лучших твистеров для ловли щуки является девятисантиметровый Relax VR 5". В частности, хочу отметить модель TS252 ярко-желтого цвета с черным хвостом. Данную приманку давно еще разловил на этом озере. Кислотник неплохо работает по активной щуке. В целом же приманка мягкая, на пятиграммовом грузе уверенно играет на падении. Меньшие груза под нее не ставил. Для течения может и мягковата, но для тихой воды то, что надо.

Рыболов верит в свои уловистые приманки, а так как о работе данного кислотника на этом озере у меня самые яркие впечатления, то с него и начал. Серия проводок результата не дала, так что перешел на аналогичный твистер с более спокойным окрасом. Результат – нулевой. Обошел свои проверенные точки, периодически меняя приманки, но удара так и не дождался.

По результатам исследований содержимого желудков можно полагать, что основным кормом для щуки в этом водоеме является уклейка. Реже карасик с плотвицей, и совсем редко окушок с пескарем. Исходя из этого, пробовал ловить на приманки, имитирующие эту самую уклейку. Тишина.

Поговорил с рыбаками. Оказывается щука сегодня в полном игноре, вялые ударчики у некоторых рыболов были, но ни одного хвоста никто из присутствующих не поймал.

Раз такое дело – надо перестраиваться на окуня. Смонтировал монтаж на отводнике с мелкой силикошкой. Пару забросов, и первый окушок на берегу. По причине малокалиберности он был немедленно утоплен в водах озера.

Окуневая рыбалка потихоньку наладилась, причем окунь брал на заливчике, где глубины немного больше метра. Случались поклевки на более типовых для этого времени года местах – за дальней бровкой, сразу у стены камыша. Там глубины порядка 2-2,5 метра.

Рыбалке мешал первый тонкий лед, небольшими пластами покрывавший тихие участки в заводях и среди камыша. Основное зеркало водоема открыто полностью, так как волной лед разбило.

Результат рыбалки – порядка дюжины матросиков и пяток относительно товарных окушков. Матросики были утоплены, а их старшие товарищи уехали проводить эксперименты в области кулинарии.

НХНЧ

1322
6
0

Комментарии  6

61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Карабины эти выкинь и не покупай больше...бери проволочного типа http://fishhobby.ru/karabiny-vertlujki/829-karabin... вот такие, и поводки бери именно с такими карабинами.
static/default-user-img.gif
Да Рад, знаю в чем проблема – пластинка на замке со временем ломается. Но ввиду моей тяги к коряжникам и прочим крепким местам далеко не каждый поводок доживает до второй рыбалки, так что это не критично. Незацепляйка на офсетнике немного сглаживает ситуацию, но мне этот монтаж не особо нравится.
53396224749d8d25424c7b5b.jpg
У них и новых бывает отламываются эти пластинки
static/default-user-img.gif
Сама болячка заложена конструктивно, так что Радд прав на все сто – проволочные надежнее. Если же ломается на новом, так это значит заводской брак.

Но, как ни крути, это все расходник….
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
У этих карабинов есть еще одна беда, иногда вертлюжок вылетает. После того как один вырвал, при затягивании узла, перестал такие брать.
static/default-user-img.gif
Вертлюжок рвал, но только при значительном натяжении на глухих зацепах. Если же проанализировать все минусы данного поводка, то добавлю еще один. Со временем перетирается сам поводок на петле крепления. Но опять же, если это расходник, то до такого состояния довести поводок обычно не получается.

В свое время делал поводки сам из поводкового материала с отдельно покупаемой фурнитурой. В чем плюс – любая длина, любая фурнитура. Но себестоимость таких поводков выходит выше покупных. Вот и затарился по дешевке простенькими поводками.