Ловля спиннингом с лодки

​Он ловит щуку, а я судака, сидим в одной лодке. В чем прикол?

3211
8
4

Несколько лет подряд мы ездим на ловлю спиннингом с лодки с одним и тем же товарищем. Из нас вышла не плохая команда, которая ловит рыбу на джиг без нервов и лишних вопросов. Темпераменты и понимание рыбалки похожи, а это очень важно, когда ловишь хищника и находишься с человеком в одной лодке. Все как нельзя хорошо, но вот зародился один вопрос, который не давал нам долгое время покоя. А вопрос этот как-то задал напарник.

- Вот смотри, мы в одной лодке, кидаем в одном направлении, у нас даже комплекты одинаковые, но щука тебе попадается на порядок реже, чем мне, в чем прикол?

Некоторое время посидели, повспоминали прошлые выезды и действительно, очень часто у меня вообще щуки нет, а товарищ ловит с точки по 2-3, а то и по 5 штук. Все это выглядело забавно, особенно когда после нашего разговора он снова выудил пару товарных щук, а у меня даже намека на её присутствие не было. С того времени прошло уже несколько лет и у нас появились кое- какие стабильные наблюдения, да мысли по этому поводу.

Для многих спиннингистов не секрет, что в последние годы щука стала поддавливать популяцию судака, появилось много русловой и стайной. Некоторые наблюдения товарища Сабанеева по поводу того, что щука с судаком злейшие враги и не охотятся на одной территории, канули в лету. Теперь можно часто встретить на одних и тех же глубоководных участках русла Волги и Камы щуку совместно с судаком. И, хотя некоторое поведение судака русловая щука переняла, разница в характерах, времени активности и горизонтах охоты все-таки осталась.

Не будем ударяться во временные рамки активности, так как в данном случае интересен несколько другой факт. Когда на точке есть одновременно судак со щукой, они как - бы научились "договариваться" и создавать некий тандем. Неоднократно был замечен такой факт что утром (на зорьке) и щука, и судак находятся на верхней бровке свала, но уже ближе к 10 часам судак уходит на нижнюю, а вот щука все также продолжает стоять у верхней точки свала. Причин такого поведения может быть много и информация ихтиологов в этом плане разница, но факт на лицо, если нет никакого коряжника, и на точке присутствуют судак со щукой, то днем верхние горизонты чаще всего занимает она. И даже по утру щука все равно охотится чуть выше напарника...

Теперь о том, в чем же прикол вопроса товарища. Когда мы начали вести наблюдения и вспоминать: о местах поимки, о типах проводки, грузах, приманках и прочем, то неожиданно для себя увидели разницу в наших, казалось бы одинаковых с ним проводках. Они были не такие уж и одинаковые, а склонность товарища всегда ставить груз меньше моего сыграла ключевую, как выяснилось, роль.

Дело вот в чем. Картина: плато 4 - 5 метров глубиной, пошел свал с 5 м. на 7 м., под углом примерно 75 градусов, с 7 м. на 10 м. угол стал около 45 градусов, дальше ровное русло и лодка.

Наши приманки падают на 4 метра и мы начинаем проводку... как только приманка пошла по свалу, товарищ делает резкий подброс бланком, что приводит к высокому подлету приманки над свалом, а небольшой вес способствует дольшему зависанию в поле зрения щуки,

вот она и хапает его приманку. В той же ситуации моя тяжелая приманка быстро пропадает из поля зрения щуки, потому что быстрее падает на дно и доходит до стоянки судака. Для чистоты эксперимента я уменьшал вес приманки и получал поклевки щуки.

Все эти действия мы повторяем уже 2-3 сезона и с уверенность можем сказать, что случайности быть не может. Иной раз разница всего в пару грамм, и на двойнике трепыхается щука, либо - срез…

Сразу напишу, чтоб не было недопонимания. На схеме не изображена проводка над головой шуки, всем известно, что у ней там слепая зона, схематически изображено падение приманки, а рыба от нее может стоять под разным углом, как вдоль по свалу так и поперек.

Пользуясь нашими наблюдениями, я добился того, что начал ловить избирательно и за этот сезон у меня вообще нет ни одной щуки (пока не нужна), а вот товарищ продолжает исправно ловить зубастую. Надеюсь, наши наблюдения помогут разобраться спиннингистам в подачах приманок, и они станут ловить именно ту рыбу со свала, которая им действительно нужна.

НХНЧ!

3211
8
4

Комментарии  6

5337acc7749d8d25464c7b34.jpg
тоже замечал такое что щука выше стоит на большой воде.
59994a9cd28c141bbcc4e010.jpg
Занятные наблюдения. если я буду делать проводку с подбросами на меляках и на верхней бровке, то полюбасу нарвусь на щуку?
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
думаю нарвешься, если русловая есть в вашем регионе. У нас с каждым годом её все больше и больше.
static/default-user-img.gif
согласен с автором статьи на 100%
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Спасибо дядька, ты настоящий котлетощукоед :)
5ae0815dd28c14769f7a2b7d.jpg
Да, занятные наблюдения, надо попробовать.