Зимняя рыбалка

Рыбалка это не только рыба, но и здоровье. Или как мы упорно искали судака.

2193
6
0

Вчера с Иириной гонялись за судаково-бершовой породой. Накануне было решено прокатиться в Алексеевск, куда её любезно пригласили местные жители-рыболовы. Обещали клев круче чем на «белых камнях» поэтому отказываться от такого заманчивого предложения смысла не было.

По приезду на место нам открылась ужасающая картина водоема. Люди, которые не видели подобного ни разу, даже и не поняли б что идут по льду. Из-за резкого сброса воды, лед из ровного гладкого «стола» превратился в холмы и косогоры,

перепады которых иной раз достигали до 2.5 метров, место на русле р. Архаровка было безнадежно испорчено.

Лед придавил отмели, он просто лег на дно, образовав карман из которого, или в который, могла еще заходить рыба, но браки быстро сообразили, что надо делать и отрезали путь выхода рыбы сетью. Образовалась небольшая яма (котел с крышкой) глубиной от 0 до 9 метров, шириной около 50 метров, длинной 70м. Оголделые рыболовы пытались гонять в этой яме судака, которого еще не до конца выбили, но он зашуганый метался от края к краю не особо поддаваясь на их беспорядочное шарахание по водоему.

Нам оставалось попробовать свои силы за сетью, на отмели с 4 до 1,5 метров, так как лезть в эту толпу не позволяли внутренние убеждения. Надежды на то, что судак «выпрыгнет» на мелководии особо не было, но мы честно проискали его до 11.30. За это время мной был пойман один берш, один наносудак, которого я тут же утопил, со словами: «зови родителей!» и был один сход кого-то очень достойного.

Иирина как настоящая русская женщина, набурила лунок 30, но так и не увидела даже поклевки. К слову сказать, лед по рукоятку бура. Далее было решено больше не трепать себе нервы и стартануть в сторону сороченского моста, откуда поступил звонок соратников по увлечению, гоняющих судака.

Небольшой марш бросок в полтора км. по голому льду и мы у машины, еще немного, и мы на сороченском мосту, где нас уже ждал Ахат на мотособаке. Быстро грузимся и летим в гущу событий. Домчались, Серега делится с нами своим буром на аккумуляторе, кстати, занятная веСЧь,

буримся и… через некоторое время понимаем, что «раздача» закончилась, сегодня мы в большом пролете. Но признавать это как-то не особо хочется, и мы продолжаем «копать», всё дальше и дальше уходя от толпы. В толпе же все грустно стоит одному дернуться как тут же все подрываются и обуривают бедного со всех сторон.Так мы лазили от свала к свалу почти до пяти часов. Ахат с Серегой часа в три уехали домой, а мы все не унимались, давая возможность Нептуну реабилитироваться.

На очередной лунке злая поклевка и промах, вновь доставляю «луну» до дна, вновь поклевка… берш! Ну вот, думаю, началось. Но не тут-то было.Так нам по рыбе и не фартануло. Облазили глубины от 2 до 14 метров и с бешеным течением, и с полным его отсутствием, но безрезультативно.

Итог рыбалки

Ахат с Сергеем успели по утру судачков хороших взять, нам оставалось только радоваться прекрасной погодой и хорошей компанией. Целый день светило солнышко, получили заряд витамина «В». Ноги гудят от маршрута, пройденного по скользкому льду, но в целом было неплохо. Спал как убитый да и заложенность носа прошла.

Иирина, Сергей (Ser), Ахат, спасибо за компанию, «собачку», бур и копченую грудинку.

НХНЧ.

2193
6
0

Комментарии  7

53396224749d8d25424c7b5b.jpg
Любите вы Рад, маршброски устраивать)))
53396224749d8d25424c7b5b.jpg
А почему так реки обмелели?
Сообщение удалено модератором
536fbd7b749d8d6b776beb5e.jpg
Дааа уж , в тот день отмотали прилично....Ладно снег не глубокий был, все равно день прожит не зря !!!!! Рыбалка - это не поход в магазин, каждый раз - по-разному , никто не обещал , что будет легко.....
59994a9cd28c141bbcc4e010.jpg
Страшно представить...да, вы спортсмены)))
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Полностью согласен! жаль твою "рапалу" спасти не удалось... надо кукую-нибудь хрень придумать, для оцепов. А то одну луну так оставил в начале сезона...жалко...
Отцепов очень много предлагают в магазинах сейчас. Я пользуюсь подобным: https://yandex.ru/images/search?img_url=http%3A%2F...
помогает, но не самый удобный.
Для него у меня приспособлена старая зимняя удочка без хлыстика. На катушке толстая леска с запасом. Очень удобно.
Иногда его используем для измерения глубины. Т к лунку чистить от шуги не надо, а вес позволяет пробивать до самого дна. Но это на море:)