Зимняя рыбалка

Первый лед или поломничество в Ташкермени

2249
6
0

Неделю в нашем региона стоит - 10.Сегодня душа не выдержала и я отправился на первый лед. По слухам в Ташкермени уже неделю как рыбачат со льда, но ловится мелкий берш. Не особо хотелось душить мальков, но в других местах еще лед не окреп, поэтому было решено прокатиться и посмотреть все самому.

Выехал из города поздно в 7.15. Пока туда-сюда, на месте ловли был около 8.30. Народу много! И стар, и млад вымучивает мелкого бершагана и жадно складывает в авоськи. Картина конечно не лицеприятная, поэтому постарался максимально удалится от толпы, чтоб не видеть это детоубийство. Сел поближе к полынье, чем надеялся избавиться от подж*пников.

Пробурил первую лунку, только мормоблес коснулся дна как тут же затрепыхался кивок, подсекаю, а там вот это чудо-

немногим больше лунки. Аккуратно освободил от крючка и безжалостно утопил в пучине речной. Думаю.., "так дело не пойдет, надо как-то разогнать эту мелочовку". Пробурил рядом лунку,одеваю Литл Клео 7гр., начинаю ей потихоньку махать, на стоячий мормоблес четкая поклевка... Подсечка... есть! На том конце приятная тяжесть и вот уже что-то более менее съедобное оказывается на льду.

Огляделся по сторонам,..не привлек ли я внимание общественности? Нет, все заняты детоубийством, и им не до меня. Думаю: " ну и прекрасно". Поклевки были не частыми, но за то в тему, через некоторое время, при очередном сбросе ЛК, на паузе с мягким покачиванием садится очередной бершишка

Которого тоже стряхнул в лунку и продолжил подбирать блесну, которая будет ловить столового берша.

В итоге перебор блесен закончился на "шведском прыще" № 5. Поклевки стали совсем редкими, но зато берш хоть на берша похож-

Часикам к 11 всё стихло, народ разбрелся, кучки стали уже не такими плотными и несколько человек все же стартанули ко мне, но походив вокруг меня минут 30 свалили восвояси. Ветер усилился и рыба совсем перестала себя проявлять. Все это сподвигло к дальнейшим поискам уловистой приманки, что принесло таки свои результаты. Сработал узкий мормоблес -конус 8 гр. и то на проводке " царапульки по дну". Приманка ложиться на дно и от самого дна начинается медленная размашистая проводка с отрывом приманки от дна на 5-7 см. После чего кивок отпускается прям к воде, при этом мормоблес немного стаскивает по дну, и как только кивок согнулся, остановив приманку, вновь начинается покачивание с подъемом. Поднял на 7 см, стравил леску см 15, опять отпустил кивок к воде мормышка пошла по дну, кивок потихоньку гнется, гнется... Тык... Есть!

После того как где-то в Атабаево пропел мула другие анимации совсем не работали, собственно как и другие приманки.

Вперемешку со столовым бершом иногда влетала мелочь, которая тут же топилась. Часам к 14 клев совсем сошел на нет и вновь стала донимать мелочь, сбивая тюльку. Утопив несколько недомерков, было решено сматывать удочки. Тем более что свою рыбу я взял,

за что спасибо Меше и Нептуну.

Зимний сезон 2015 считаю открытым! Всем НХНЧ!

2249
6
0

Комментарии  6

59994a9cd28c141bbcc4e010.jpg
Круто! Берш хороший. Поздравляю с открытием!
static/default-user-img.gif
Молодец! Отличные бершики! Какая толщина льда?
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Не боись, выдержит тебя лед, даже джагу станцевать сможешь, готовься на понедельник - среду, поедем одно секретное место бомбить. Клев обещаю как на белых камнях! Будет работать прыщ №5 и ЛК 7-9 грамм., я поймаю штук 50, ты-штук 30)))
53396224749d8d25424c7b5b.jpg
Мастерски! Просто нет слов!
static/default-user-img.gif
молодец
5ae0815dd28c14769f7a2b7d.jpg
+1