Ловля спиннингом с лодки

​Как правильно подобрать крючок для силиконовой приманки.

22839
7
2

Какого размера должен быть крючок для силиконовой приманки

Никто не станет отрицать тот факт, что правильно подобранный крючок это залог успешной рыбалки при любом виде лова, но к хищной рыбе подход должен быть еще более тонким. Особенно это касается судака. Все дело в том, что судак очень часто пробует жертву, так сказать на вкус, хватая её и, тут же отпуская. Временной промежуток такого хвата составляет миллисекунды. Спиннингист даже не замечает такую поклевку, или замечает, но уже поздно. Пока шнур передал касание, пока кончик колыхнулся, пока импульс до мышц дошел, судак уже давно отпустил приманку и вряд ли он её снова попробует, если это не съедобка или он чего-то недопонял с первого раза. В таких случаях правильно подобранный крючок играет колоссальную роль. Судак засекается сам, а спиннингисты называют такие поклевки «подвис». По сути, поклевка была, просто рыбак её не зафиксировал, но крючок выполнил свою функцию. При этом полноценной подсечки не было, поэтому такие поклевки ведут к частым сходам и матерным словам. Отсюда следует, что второй важнейший критерий- это острота крючка.

Теперь по порядку:

Длина цевья крючка должна быть такой, чтоб не мешать полноценно играть силиконовой приманке, но и находится не очень далеко от хвостовой части. Оптимальной будет такая длинна, которая равняется 1/3 длины тела приманки.При отсутствии нужного размера можно допустить установку крючка равного 1/2 тела приманки, но следует понимать, что если хищник будет «пробовать» только хвостовую часть силикона, то большинство поклевок окажутся холостыми.

Расстояние между цевьем и кончиком жала или нумерация крючка. На каждую разновидность приманок необходимо подбирать это расстояние индивидуально. То есть оно зависит от ширины тела приманки. Чем шире приманка, тем большего размера должен быть крючок. Оптимальным будет, когда жало крючка на оснащенной приманке выше «спинки» на 0.6-0.8 см. Будет меньше - рыба будет засекаться за самый край губы и сходить с крючка, несколько раз мотнув головой. Будет больше – рыба наткнется на крючок раньше, чем нужно для подсечки и будет много холостых поклевок - «царапушек».

Толщина проволоки крючка. Наиболее рационально применять качественные крючки из тонкой проволоки, так как они лучше пробивают челюсти хищника. Так же при подвижном монтаже на «чебурашке» тонкий крючок дает возможность приманке немного дольше зависать во время, когда «чебурашка» уже легла на дно. Тогда как такого же размера крючок из более толстого материала, гораздо быстрей завалит приманку на дно. Эти тонкости очень актуальны в момент активности хищника.

И последнее. Проверяйте остроту крючков не только перед рыбалкой, но и в процессе. Дело в том, что во время рыбалки бывают зацепы за грунт, поскребушки по камням, поимка пучка ракушек или вытаскивание небольших веток со дна, все это ведет к тому, что крючки тупятся. Да и челюсти хищника способствуют этому. Если во время рыбалки начались частые сходы или увеличились пустые поклевки, это может говорить о том, что следует заменить крючок на новый или подправить жало надетому с помощью надфиля, который должен всегда находиться под рукой.

Хорошего настроения, поменьше сходов и НХНЧ!

22839
7
2

Комментарии  7

5ae0815dd28c14769f7a2b7d.jpg
Я так понимаю на обеих фото не совсем правильная длинна цевья... покороче надо двойнички!
static/default-user-img.gif
Так там двойники и есть )
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
На "Ассасин" можно было чуть короче поставить, а на твистере самое то двойничок!!!
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Вот очень поучительное видео по монтажу приманок https://www.youtube.com/watch?v=74Wapr08nJ4&t=6s
5ae0815dd28c14769f7a2b7d.jpg
Посмотрел... молодец чувак! Тебе спасибо за ссылку.
static/default-user-img.gif
В одном убедился, чем тоньше крючек, тем лучше работает. ИМХХХХО.
5337acc7749d8d25464c7b34.jpg
Я ловлю толстыми и не испытываю никаких проблем. Всё работает, всё прекрасно ловит.

при подвижном монтаже на «чебурашке» тонкий крючок дает возможность приманке немного дольше зависать во время, когда «чебурашка» уже легла на дно.

Согласен, а можно вот так - Уменьши вес чебурашки и вся конструкция будет чуть дольше в поле зрения активного хищника... этого хватит чтоб разозлить для атаки.