Рыбный день

Как вкусно пожарить судака (берша)

25049
7
3

Жареный судак (берш) с морковью и луком

Казалось бы избитая тема эта жареная рыба. Но все же советую попробовать приготовить судака по данному рецепту разочек и после этого вы уже вряд ли будете готовить иначе.

Для приготовления блюда понадобится:

1.Судак (берш)- 1.5-2кг;

2.Лук репчатый - 2-3 больших головки;

3.Морковь – 1 шт.

4.Масло растительное

5.Мука и специи

Рыбу чистим, выпотрашиваем, хорошо промываем, нарезаем на порционные куски. Затем куски натираем солью и обваливаем в муке.

Ставим сковородку на большой огонь, наливаем масло, столько, чтоб кусок судака положенный на сковородку наполовину погружался в него. Ждем когда масло раскалиться, и обжариваем рыбу до золотистой корочки с обеих сторон. Все должно готовиться на большом или среднем огне (зависит от типа плиты и конфорки). Обжаренные куски выкладываем в дуршлаг, чтоб стекло лишнее масло.

После того как вся рыба пожарена, поступаем следующим образом: Масло, на котором жарилась рыба, сливаем, без всякого сожаления, так как полезности в нем осталось минус ноль. Затем нарезаем лук крупными полукольцами, а морковку соломкой, в отдельной посуде подсаливаем лук, морковь солить не обязательно. Вновь ставим сковороду на огонь и в этот раз наливаем совсем немного масла, чтоб оно, лишь покрывало дно сковороды. Ждем пока масло накалится, и кладем лук с морковкой. Овощи обжариваем 2-3 минуты, затем на них сверху выкладываем уже пожаренные куски судака.

Огонь немного убавляем, перчим по вкусу и накрываем сковороду крышкой. Блюдо оставляем томиться примерно на 5 минут (смотреть по готовности лука).

По истечении данного времени, вновь выкладываем рыбу (но уже с овощами), в дуршлаг и даем стечь маслу. Вместо дуршлага конечно лучше использовать впитывающие салфетки, но у меня их в нужный момент не оказывается под рукой, вот и привык делать так. Минуты через 3-4 можно раскладывать рыбу по тарелкам.

В качестве гарнира хорошо подходит толченая картошка. Но тут, как говориться, у каждого свои фломастеры.

Никогда не оставляйте рыбу в сковородке! После того как выключили газ, обязательно вынимайте её, иначе, при остывании судак напитает столько масла, что ни чем его уже назад не вытянешь и блюдо будет безнадежно испорчено.

При данном способе жарки, судак получается очень нежным. Не ленитесь, потраченное время с лихвой восполнится нежностью и ароматом приготовленного блюда.

Таким образом можно жарить и другую рыбу, это не обязательно должен быть судак или берш!

Приятного аппетита.

25049
7
3

Комментарии  7

53396224749d8d25424c7b5b.jpg
Красотень какая!!! Наверное скуснооо! Обязательно приготовлю так!
5337acc7749d8d25464c7b34.jpg
С лишним маслом здорово придумал, а то выложишь в посуду и нижняя рыба напитывает очень много масла. А так, тоже примерно так же готовлю, только чесночка еще добавляю!
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Чеснок использовал бы, но домашние не воспринимают "зуб дракона", как я им не объяснял его полезные свойства и способность омолаживать организм!)))
static/default-user-img.gif
Спасибо Рад за рецепт, возьму на заметку.
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Да, не за что! Понравится, я только рад буду, что хоть что-то могу!))
5f3e84bd607b443144c08934.jpg
Спасибо, отлично, я вчера под рюмочку нажарил таким способом леща и не знаю что вкуснее получилось лещ или лук с морковкой. Очень годный рецепт, только у вас не написано что лук с морковкой надо присолить, а я присолил перед жаркой.
Очень годный рецепт, только у вас не написано что лук с морковкой надо присолить, а я присолил перед жаркой.
Да, точно не написало! А подсаливать надо, иначе лук не соленый будет, сейчас подправлю, спасибо.