Зимняя рыбалка

Безмотыльная ловля, помощь новичку.

13241
12
2

Азы безмотыльной ловли.

Некоторые рыболовы достаточно скептически относятся к безмотыльной ловле. На то есть много причин и моральных барьеров. Трудно осознать сам факт того, что рыба хватает мормышку без насадки лишь потому, что та как то по-особенному играет. Скажу сразу, что сам я тоже с трудом преодолел этот барьер. Но все по порядку.

Лет пять назад я все чаще начал натыкаться в интернете на статьи и видео о безмотыльной ловле. Посмотрев несколько роликов о разных мормышках, было решено попробовать освоить данный вид ловли. На видео всё было довольно просто и понятно. Но оказавшись на водоеме без мотыля и не увидев за пол дня ни одного контакта с мормышкой, я расстроенный поехал домой, решив что «безмотылка –это не мое и вообще я не верю как можно соблазнить рыбу пустым крючком… А все эти видео рекламный ход, для увеличения продаж тех или иных мормышек и не более того!»

Буквально через пару месяцев на совместном выезде рыболовного форума я столкнулся с реальным безмотыльщиком, который в деталях рассказал и показал мне, как нужно правильно сделать безмотыльную снасть, как «играть», на что обращать внимание и как победить в себе чувство недоверия к безнасадочной мормышке. По приезду в город, он скинул мне несколько видеороликов о переделке покупных кивков и его собственных рыбалках.

В этот раз я решил не отступать!

И так, спустя годы после нашего разговора, я попытаюсь восстановить его для читателя, с некоторыми моими дополнениями.

На самом деле заставить правильно играть можно абсолютно любую мормышку, но все же остановимся на классических безмотылках, таких как « уралочка», «коза», «чертик» с впаянными крючками, «чертик» с подвижными крючками, безмотылке «банан» и т.д.

Вот некоторые из них, которые использую -

Бисер необходим, для оснащения крючков, продается в швейных магазинах, но последнее время часто встречается и в рыболовных!

В зависимости от форм и размера безмотылки на неё можно ловить практически любую пресноводную рыбу от уклейки и ротана, до судака и щуки. Но чаще всего безмотыльной снастью ловят мирную рыбу и окуня, реже в прилове оказывается некрупный берш и судочок. Дело тут в основном в используемой леске. Некоторые безмотылки перестают правильно работать при использовании лески толщенной более 0.12мм., а вытащить из лунки щуку на такую тонкую леску, даже если она её не срежет, практически не возможно. Я не веду речь о «карандашах»!

Удильник и кивок

Для успешной рыбалки необходимо подобрать снасть. Безмотыльная ловля это постоянная игра мормышкой, так как рыба соблазняется именно на колебания и звук, создаваемый мормышкой и постукиванием бисера на крючках, либо постукивания крючков о тело мормышки.

Соответственно в таких условиях предпочтительно приобрести легкий удильник. Но это не самое главное. В принципе удочка может быть любой зимней, для ловли белой рыбы. ( На главном фото одна из моих рабочих удочек)

Главное, что должно быть безупречным в безмотыльной снасти - это кивок! В некоторых статьях пишут про какую-то супер тонкую леску, что именно наитончайшая «волосинка» залог успешной рыбалки на безмотылку… Не верьте! Это бред для спортсменов, которые ловят окунишек размером с мизинец. Для поимки боле менее нормального подлещика или хорошей густеры леска меньше 0.1мм мало пригодна. А мы нацелены именно на такую рыбу. Надо не забывать и то, что безмотылка провоцирует на поклевку самую крупную рыбу в косяке.

Кивок лучше всего использовать подрессоренный лавсановый или металлический. Подрессоренный кивок (или кивок с амортизатором), представляет собой вот такой кивок, сделанный из двух разных по жесткости кивков.

Для чего нужен амортизатор?

Обычный, купленный в магазине кивок слишком «жидкий» и играет по всей своей рабочей длине. Нам же нужно добиться от него такой игры, при которой будет играть только его первая треть. Так сказать, надо поменять строй кивку. Амортизатор увеличит его жесткость и придаст более стабильную игру, так же он будет гасить излишнюю амплитуду в верхнем положении кивка, при проводке. Обратите внимание, что кивок на фото в не нагруженном состоянии имеет загиб наверх, такую форму можно придать, зажав кивок большим пальцем у ребра стола и протянув его вниз. Тоже самое необходимо проделать и с амортизатором.

Амортизатор не должен выступать дальше середины рабочей части кивка и крепится к нему кусочками кембрика, подходящего по диаметру. Лишняя длина амортизатора обрезается ножницами. Правильно подобранный вес мормышки должен выпрямить кивок в горизонтальном положении удильника.

Примерно как на фото ниже. Ни каких "хвостов" после привязывания мормышки оставаться не должно. На фото наспех привязанная мормышка, для съемки.

Передвижение рабочего кивка относительно рессоры увеличит или уменьшит его жесткость. Но вытягивать рабочую часть кивка больше двух третей не целесообразно. Если вам необходимо использовать более легкую мормышку, то лучше сделать другой кивок из более тонкого лавсана и рессоры.

Леска

Как правило, я не использую леску сечением меньше 0.1, но если вам кажется, что рыба охотней отзовется на более деликатную снасть, то выбор остается за вами. Используя более тонкую леску, вы должны быть готовым к частым перепутываниям её при рыбалке на глубинах более 2 метров, и обрыву снасти при вываживании крупных экземпляров. Обязательно нужно иметь запас лески или готовых удочек, так как распутать леску 0.08 на ветру практически не реально, а любой путанный узел на тонкой леске, это ослабление её заявленных возможностей в двое.

Наша снасть будет считаться готовой к использованию, когда вес выбранной вами приманки, будет выпрямлять кивок в горизонтальную линию. Рекомендую изготовить несколько кивков разной жесткости, чтоб всегда была возможность подобрать нужный кивок под вес приманки.

Проводки

В действительности видов проводок при безмотыльной ловле великое множество. Но сначала, проверьте на водоеме, правильно ли вы подобрали вес, относительно жесткости кивка. Ведь глубина лова и плотность воды на водоеме, может свести на нет все домашние проверки. Добейтесь на месте правильного положения кивка, относительно веса приманки. Далее, при равномерном быстром покачивании и медленном подъеме вверх обратите внимание на игру кивка, если все правильно сделано, то вы увидите, что работает только средняя часть, рабочей длинны кивка. Как будь-то место, где леска продевается в кивок, самое его начало, вовсе не двигается, середина кивка описывает некую дугу, то вверх, то вниз. Если вы увидели именно такую работу кивка либо очень близкую к этому, то вы на правильном пути.

Проводка должна начинаться с момента отрыва мормышки от дна. Чем стабильней амплитуда и равномерней частота проводки, тем больше вероятности поклевки рыбы.

Окуневая проводка – обычно это коротко-амплитудная проводка с высокой частотой и медленным подъемом мормышки от дна на 30-40см, в верхней точке подъема необходимо сделать паузу 1-3 секунды. Иногда именно в этот момент следует поклевка. После паузы опускаем мормышку на дно и тут же начинаем повторную проводку, повторяя все в точности как в первый раз и заканчивая проводку на той же высоте. Так повторяем 5 раз. Опускаем мормышку на дно, на шестой проводке уменьшаем частоту колебаний, а амплитуду оставляем такой же или немного делаем поразмашистей. На этот раз не останавливаем проводку на 40см., а ведем выше до 70-80 см. Если до этого момента окунь не поймался, то как только вы пройдете отметку 40см, ждите поклевки. Если он под лункой есть, то обязательно себя проявит. Для окуня лучше использовать всевозможных «чертиков», «бананы», «ведьм» и « коз». Но когда вы освоитесь в безмотыльной ловле, то поймете, что окунь хватает любую безмотылку хорошо. Так же стоит отметить, что для быстрого коротко-амплитудного «потряха», некоторые безмотыльщики предпочитают использовать металлические кивки.

Проводки для плотвы и леща похожи, их основное отличие лишь в амплитуде. Лещ любит более размашистую игру, хотя тут стоит поэкспериментировать, так как иногда лещ соблазняется на окуневую проводку, а окунь на лещёвую.

При ловле леща и плотвы стандартные проводки не высоко от дна.

Когда мормышка легла на дно, можно несколько раз оторвать ее от него и вновь положить, создавая муть. Затем тут же начать проводку от самого дна. Иногда именно в этот момент следует поклевка, в виде остановки кивка или его подброса. Проводка должна быть плавной и размашистой, когда кивок отклоняется от горизонтального положения примерно на полтора сантиметра. Высоко поднимать безмотылку от дна не нужно, достаточно 25см. Так повторяем 4 раза и на 5 раз поднимаем мормышку до 40 см. Для леща, плотвы и густеры лучше на первых порах применять черные «уралочки» с желтым бисером, « медузы» и «коз». Так же не стоит забывать, что рыба быстро распознает подвох и выплевывает насадку, поэтому в момент поклевки необходимо быстро среагировать, и подсечь её.

В зависимости от вида рыбы и времени года, она может находиться в разных водных слоях, поэтому можно поэкспериментировать с горизонтами, а на малых глубинах, при ловле плотвы и окуня, целесообразно делать проводку, прямо до самой лунки. Иной раз поклевка происходит в самой лунке.

Не забывайте делать паузу в верхней точке и, помните, что любой сбой в стабильной игре кивка это прикосновение рыбы. Она может останавливать безмотылку закрытым ртом, тогда подсечка следует за подбородок, может хватать в заглот при «ковырянии» мормышкой на дне. И многое другое. Пробуйте разные скорости и амплитуды, очень скоро вы оцените преимущество и удовольствие при ловле без насадок.

В случае если в течение пяти минут не было ни одного контакта, на этой лунке задерживаться не стоит, скорей всего рыбы под вами просто нет. Если поклевки были и резко прекратились, попробуйте поменять скорость проводки и амплитуду покачиваний, иногда рыба перестает реагировать на однотипную игру.

Первые шаги в освоении безмотылки лучше делать в тот момент, в который, по вашему мнению, рыба клюет стабильно и там, где она действительно есть. Лучше пусть это будет небольшой пруд с окунишками. Все это необходимо вам, чтоб отточить навыки и побороть в себе пережитки прошлого, по поводу отсутствие насадки на используемой снасти. Можете сначала поймать пару рыбок на мотыля и, убедившись в её присутствии, перейти на безмотылку.

Вскоре у вас обязательно появятся свои любимые виды проводок, а так же виды безмотылок. Пару последних сезонов я ловлю на свинцовые «медузы» и «уралочки», оснащая их разными по цвету бусинками. Для себя я нашел то, что мне действительно подходит. И вы обязательно найдете что-то свое в этой увлекательнейшей рыбалке!

Со временем вы будете четко понимать, есть ли под вами рыба и с уверенностью выходить на водоем, забыв про необходимость насадки мотыля, что существенно увеличит динамику и результативность рыбалки.

При ловле «белой рыбы» не стоит пренебрегать прикормкой, на малых глубинах можно сыпать прикормку в лунку, а на глубинах от 4 метров лучше использовать закормочную кормушку. Это дополнительно привлечет рыбу к месту лова.

НХНЧ!

13241
12
2

Комментарии  12

53396224749d8d25424c7b5b.jpg
Прикольная статья. Рад сегодня посмотрел в магазе, уралочки то совсем не дорогие оказывается. Буду пробовать тоже безмотылить. А видео какое свое есть у тебя?
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Видео к сожалению нет, фто-то не когда снимать, да если честно то и не на что, нужна нормальная камера желательно со штативом или напарник, который вместо рыбалки будет шрайбикусом работать.
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
http://yandex.ru/video/search?text=%D0%B1%D0%B5%D0... Вот нарыл тырнете, глянь! Только кивок у него "сопливый" Вниз смотрит, но подобран по весу идеально.
53396224749d8d25424c7b5b.jpg
Прикольное видео, но поклевки такие незаметные, что даже сомнения берут, как он их видит.
5337acc7749d8d25464c7b34.jpg
Чет обрезало ссылку что ли. Нет по ней больше кино!
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
http://www.youtube.com/watch?v=5cVHgt9dnWA А вот так попробую вставить, прокатит нет!
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Вот так, через "копировать" вроди работает. Та тоже такая была, когда закидывал, Тимур же смотрел.
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
http://www.youtube.com/watch?v=mzZ8mE0Auis Вот еще видео как сделать безупречный лавсановый кивок для безмотылки.
53396224749d8d25424c7b5b.jpg
Спасибо, Рад! очень наглядно!
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Да не за что! отчет с тебя зимой!