Ловля на Фидер

Preston 13ft Competition Feeder

3977
0
0

В Санкт-Петербурге самый желательный трофей среди фидеристов – это ЛЕЩ. Ничего удивительного в этом нет, леща в нашем регионе много и поэтому он является основным объектом ловли. Реки Нева и Волхов, а также акватория Финского залива, идеальные места обитания для этого увальня. Вырастает он до внушительных размеров на радость рыболовам, даря богатые эмоции при вываживании трофейных экземпляров. Ловля трофеев предполагает соответствующее оснащение рыболова, прежде всего наличие добротного удилища.

В 2011 году “ бродя “ на просторах интернета, наткнулся на фразу : “ бланк данного удилища специально разрабатывался для ловли крупного леща “. Меня заинтересовала эта довольно смелая формулировка, все-таки реклама не всегда соответствует действительности. Да и леща ловить, особенно крупного никогда не откажусь. Так или иначе, но желание узнать по подробнее об этом удилище, оказалось непреодолимым. Прежде всего просмотрел все отзывы в сети, на удивление информации оказалось крайне мало, пришлось обратиться к зарубежным сайтам. Вот собственно, что удалось найти :

PRESTON 13 ft. COMPETITION FEEDER

  • тип удилища медиум
  • длина удилища 3,90 м
  • вес удилища 230 гр
  • формула 3+2 квивертипа
  • квивертип 2oz и 3oz
  • транспортная длина 135 см

Английский источник :

“ Удилище сконструировано для фидерной рыбалки на средних и дальних рубежах. При забросе, за счет инновационных особенностей бланка, удилище развивает хорошую скорость в верхней точке, что позволяет осуществить дальний и точный заброс. У удилища хорошие бросковые характеристики, чувствительные вершинки для определения самых осторожных поклевок. Высококачественная пробковая рукоятка, надежный винтовой катушкодержатель и крупные высококачественные пропускные кольца.”

Голландский источник :

“ Прекрасное удилище параболического строя. Отличное качество сборки и высококачественная фурнитура. Удилище идеально подходит для фидерной рыбалки на средних и дальних дистанциях. Имеет отличные характеристики заброса, чувствительный кончик для определения поклевки и мягкий строй для борьбы с рыбой при вываживании.

Производитель :

“ Современные технологии позволяют создать более легкие, более сбалансированные и более отзывчивые бланки удилищ. Нижняя часть этого удилища на 2/3 более жесткое, а верхняя 1/3 осталась по-прежнему мягкая. Что позволяет обеспечить идеальное вываживание трофея, а так же совершить дальний и точный заброс. В последнее время большинство производителей ориентированы на коммерческое рыболовство. Это же удилище разработано для ловли на естественных водоемах. Удилища уже получили положительные отзывы в Европе, где большинство любителей фидера поклонники – большой воды, рек и леща.”

Если резюмировать все вышесказанное, то PRESTON 13 ft.COMPETITION FEEDER - это БРОСКОВЫЙ ПАРАБОЛИЧЕСКИЙ МЕДИУМ ВЫСОКОЙ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ, ДЛЯ ЛОВЛИ ТРОФЕЕВ НА БОЛЬШОЙ ВОДЕ.

Интерес к данному удилищу, у меня, не только не угас, а только усилился. Ведь большая вода в Санкт- Петербурге имеется ( Нева и Финский залив ), да и трофеев немало ( лещей например ). Поэтому когда мне предложили по тестировать PRESTON 13 ft. COMPETITION FEEDER, ни секунды не сомневаясь быстро согласился.

Как знакомство с театром начинается с вешалки, так и знакомство с удилищем начинается... с чехла. Чехол крепкий и добротный, прослужит долго, правда довольно яркий, но это фирменный цвет PRESTON ничего не поделаешь. Тубус для вершинок из мягкого пластика, не айс конечно, но за эту цену другого и не ждал. Глядя на хлыстики, сразу бросается в глаза размер пропускных колец, ну никак не вяжутся с медиумом. Уже тогда промелькнула мысль : а медиум ли это ? То что в комплектации всего 2 хлыстика, вистов не добавляет, но это решение производителя и с этим приходится мириться.

Теперь перейдем к бланку. Он трехчастный, для большинства рыболовов это большой плюс, так как транспортная длина довольно существенный фактор в выборе удилища. Комлевое колено, обращает на себя внимание тем, что оно совсем не толстое, пробка гладкая и ровная, а первое пропускное кольцо хорошего размера, можно сказать “ правильного “ размера. Бланк благородного черного цвета, синяя надпись в строгом стиле и все это под слоем лака. Консервативно, но элегантно. Качество исполнения действительно на высоком уровне, ни наплывов ни горбов, все ровненько и гладко. Пропускные кольца расположены строго по оси, переход от большего кольца к меньшему, плавный без ступенек.

Катушкодержатель классического образца, то есть гайка сзади, для кого-то это привычно, а для кого-то вчерашний день. По мнению производителя, это очень надежный вариант, возможно... спорить не буду.

Вершинки угольные, средней длины, изгиб равномерный без всяких критических углов. При сборке никаких проблем не испытал, стыки плотные равномерные, каждое следующее колено сидело плотно в стыке и не люфтило. В тоже время разборка не доставила неприятных ощущений. На “ потрях “ удилище показалось довольно мягким, в тоже время чувствовалось, что комлевое колено ощутимо жестче, чем верхняя часть бланка. При забросе, эта жесткость должна сказать свое веское слово. Ну вот знакомство и состоялось, предварительно можно сказать, что удилище меня пока не разочаровало, но впереди еще испытания на водоеме, по результатам которых и сделаем окончательные выводы.

Первым испытательным водоемом стала Средняя Невка, место довольно известное и уловистое. Голландцы позицировали PRESTON 13 ft. COMPETITIONFEEDER, как удилище с тестом до 90 грамм, хотя производитель никак не обозначил сей тест, что ни есть гуд. Как покупателю определить подходит ему это удилище под его условия или нет ? Единственная зацепка, это тест по леске, которую производитель заявляет как рекомендуемую величину, для этого удилища – 4lb-8lb.

Для первого заброса выбираю кормушку – средний KORUM 90 грамм плюс 20-25 грамм прикормки, следует отметить, что дистанция ловли составляла около 40 метров. Делаю осторожный заброс и... кормушка легко и непринужденно летит в точку ловли. Неплохо для медиума, неплохо. Спустя несколько забросов ставим другую кормушку – большая клетка BROWNING 80 грамм плюс 35-45 грамм прикормки. Делаю заброс. также никаких проблем не испытываю, дело принимает довольно интересный оборот, все таки общий вес 115-125 грамм далеко не медиумный, а вполне себе хевистый. Снова меняем кормушку – большая клетка BROWNING 100 грамм плюс 35-45 грамм прикормки. Заброс. На этот раз напряжение бланка немного ощущалось, но никаких скрипов и тресков. Следующий заброс сделал более силовым, нежели предыдущий и... ничего, кормушка полетела в точку ловли.

В последствии уже на других рыбалках на Средней Невке, определился с дистанцией комфортной ловли для некоторых весов кормушек : 100 грамм плюс корм – 45 метров ; 80 грамм плюс корм – 50 метров. Дальше кидать, честно говоря

нужды не было. Так же попробовал забросы на дальность, использовал для этого 90 граммовый маркерный груз. В среднем маркера достигали 70 метровой отметки, самый дальний получился порядка 77 метров. Но эти цифры к рыбалке никакого отношения не имеют, так чисто кастинговые показатели, не более.

PRESTON 13 ft. COMPETITION FEEDER при забросе ведет себя довольно интересно, сперва делается разгон за счет комля, а затем верхняя часть бланка как бы выстреливает как катапульта, причем постоянно увеличивая свою скорость движения, достигая пиковой скорости в верней точке окружности. Этим собственно и достигается высокие полетные характеристики у данного удилища. Алгоритм заброса прост - выбираем ориентир, даем начальный разгон, останавливаем комель, а дальше бланк выстреливает в нужную нам точку ловли.

Вторым испытательным водоемом выбираем Финский залив северная дамба. Ставим 2oz вершинку, выбираем 40 граммовую кормушку, дистанция ловли 35 метров. С забросом проблем нет, а вот взвести вершинку получается с трудом. Несмотря на это вершинка чутко реагирует на осторожные поклевки небольшой рыбки. Проблема решается 60 граммовой кормушкой и вершинка легко взводится. Но все же 1oz вершинка так и просится в комплект.

При вываживании крупной рыбы, работа бланка напомнила мне DUTCH MASTER. Бланк включался ровно настолько, насколько этого требовали рывки крупной рыбы, не давая ей шанса уйти, а рыболов спокойно и равномерно работал катушкой как лебедкой, контролируя натяг лески.

В целом PRESTON 13 ft. COMPETITION FEEDER на тесте трудится больше трех месяцев, на этих двух водоемах. Подкупая своим универсализмом и безотказностью в работе. Но все таки осмелюсь утверждать, что это не чистый медиум, а медиум-хеви, который благодаря своим характеристикам позволяет ловить как на реке с большим течением,так и на стоячем водоеме.

Хочу сказать пару слов о катушкодержателе. Несмотря на такое решение производителя, катушка действительно крепко фиксировалась не было никаких люфтов, гайка в ладонь не впивалась и процессе рыбалки никак не мешала.

Думаю можно уже сделать определенные выводы относительно PRESTON 13 ft. COMPETITION FEEDER.

Что понравилось :

  1. Легкий вес удилища
  2. Универсальность применения, касательно водоемов
  3. Сложный строй бланка, позволяющий вываживать трофеи
  4. Хорошие бросковые характеристики
  5. Качество исполнения, вплоть до мелочей
  6. Крупные пропускные кольца
  7. Добротный чехол
  8. Транспортная длина
  9. Тонкий бланк
  10. Приемлемая цена удилища

Что не понравилось :

  1. Мягкий тубус для вершинок
  2. В комплекте всего 2 вершинки
  3. Отсутствие неопрена на рукояти
  4. Простой катушкодержатель ( правда весьма надежный )
  5. Не обозначен тест удилища.

На мой субъективный взгляд PRESTON 13 ft. COMPETITION FEEDER достоин самого пристального внимания ! Впрочем выбор, как всегда остается за Вами !

PRESTON INNOVATION в 2013 году расширяет линейку COMPETITION :

  • COMPETITION 9 ft PICKER
  • COMPETITION 10 ft PICKER
  • COMPETITION 11 ft PICKER NEW
  • COMPETITION 12 ft LITE FEEDER NEW
  • COMPETITION 12 ft MEDIUM FEEDER
  • COMPETITION 13 ft MEDIUM/HEAVY FEEDER
  • COMPETITION 13 ft HEAVY FEEDER NEW
  • COMPETITION 14 ft EXTRA HEAVY FEEDER

Благодарю ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН “АНГЛИЙСКИЕ СНАСТИ” за предоставленный PRESTON 13 ft. COMPETITION FEEDER для проведения тестовых рыбалок.

Всем удачных рыбалок и хороших трофеев !

С уважением Дмитрий Минаев

3977
0
0

Комментарии  0

Пока нет комментариев