Вопрос в сообществе « Зимняя рыбалка »

леска или плетенка лучше для зимней удочки?

9956
22
0
Что лучше и почему на зимней рыбалке? Много инфы по этому поводу в интернете, но хотелось бы услышать наших экспертов...
9956
22
0

Комментарии  18

5337acc7749d8d25464c7b34.jpg
Тут целую статью надо написать, в двух словах объяснить не получится. Вообще плетня мало пригодна в морозные дни, но хорошо выручает на течении. Второй минус -тонкая плетня режет пальцы при вываживании руками. Говоря кратко, для каждого из условий, таких как...погода, водоем, отсутствие-наличие течения, глубина, даже наличие-отсутствие ветра и вида приманок должен быть свой выбор. Попробую собрать мысли в кучу и написать развернутую статью по этому поводу.
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Тоже задумывал написать кое-что о зимних шнурах...но как говориться, кто первый встал, того и тапки.)))
static/default-user-img.gif
По-моему, плетенка намного лучше лески. Плетенка позволяет чувствовать даже самую слабую поклевку, а для эффективной подсечки, необходимо лишь одного движения удочки. У плетенки "нулевая растяжимость". Плетенка на 25-35% крепче лески, а значит возможно ловить рыбу в корягах. Довольно хорошо работает плетенка на безынерционных катушках. Плетенка хорошо переносит ультрафиолетовые лучи. Очень большой срок годности у плетенки. Плетенка очень износостойкая и надежная в эксплуатации.
5337acc7749d8d25464c7b34.jpg
Только ты забыл существенные минусы плетни, который как раз касается зимы- она обмерзает, раз, зимой мало кто использует катушку и в теплую погоду, когда на улице плюсовая температура она сильно путается на ветру при вываживании рыбы. Зимой плетня только на катухе и в плюсовую температуру. Адекватных зимних катух пока нет, все что есть либо за баснословные деньги, либо шлак. Отсюда вывод-зимой плетня мажорам, которые могут себе позволить менять катушки как перчатки, а для народа леска с хорошей жесткостью и малой растяжимостью. Благо таких сейчас полно по вполне приемлемым ценам. Таже ягуана или мегастронг!
579118bcd28c1470d378c2c3.jpg
Зимой у плетенки один плюс - она хорошо видна на снегу, на этом все ее плюсы заканчиваются. Во-первых, как подмечалось выше, она намерзает гораздо быстрее монофильной лески, так как имеет более пористую и рыхлую структуру. После пять минут ловли, та часть которая соприкасается с водой в лунке превратиться в "дубовый" канатик. Во-вторых, при вываживании крупной рыбы она не будет амортизировать, что очень важно при вертикальном подъеме рыбы с глубины, так как рука это не гибкий хлыстик спиннинга. И наконец, зимой водичка прозрачная и плетенка у дна будет казаться тросом, от которого будет шугаться абсолютно вся рыба. Конечно можно подвесить поводок, но мне кажется это уже будет слишком.
Справедливые замечания!
5d72598cd28c140d5fbc9406.jpg
Плетня эффективна зимой на клыкастого судака ,или бёрша. Думаю можно даже использовать и на щуку, в виду того что у неё нет растяжимости- хищника подсечь с помощью плетни гораздо эффективней, сход рыбы уже менее вероятен. Если сравнивать с леской: на больших глубинах, за счет её растяжимости, подсечка будет слабая... Но на того же окуня, лучше использовать леску, это будет на много лучше ,чем грубая подсечка плетней и обрыв губы у окуня... Проверено на себе, если вы хотите ловить клыкастого с глубины более 12 ти метров- однозначно используйте плетню! У меня стоит специальная, зимняя плетенка, которая не замерзает на морозе, и не образуется наледь...
5bdef969d28c1420ac352d48.jpg
У меня стоит специальная, зимняя плетенка, которая не замерзает на морозе, и не образуется наледь...
млять, ну ты написал, молодец. мы очень за тебя рады, что у тебя там плетня не обмерзает...какого хрена не сказать что за плетня то? почему надо из каждого очевидные вещи клещами тащить? кому на хрен нужны твои пустые опусы? есть хоть один дебил здесь, которому не понятна суть растяжимости?думаю нет. Заели уже специалисты хреновы, которые шнягу гонят, а по делу ни слова...специальная плетенка у него, мляха!
5bdef969d28c1420ac352d48.jpg
Слыш, чудила с буквы м, ты такой же, ничего нормального ни разу не посоветовал, тухляк тут прогоняешь и меня жизни учить вздумал. На хрена вообще писать какую то херню, если толком сказать нечего? Тебя, гавнюка, мама не учила рот не разивать там, где дело не твое? или ты такой мощный потому что осознание безнаказанности распирает твой куриный мозг и ты петушишься тут потому что больше не где самоутвердиться?
Понятие "быбло" вообще тебе знакомо, недоношенный? Ты хотя бы загугли и узнай значение данного слова, под него ты попадаешь охрененно))) говноветер!
5c74ebfed28c1470e3b126e2.jpg
Растяжимость у плетни есть, просто тянется она не как монофил. На ютубе есть ролики, где испытывается и прочность и растяжимость разных плетенок. В зависимости от производителя растягивается она от 10 до 25%. Ссылку только не найду.
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Хорош! Вы все трое хороши!
Что пятница плавно в субботу перешла? Алкотестер себе установите в голове и барзометор тоже!
Плетня, какая бы она зимняя не была, - обмерзает, и это факт. До монофила ЛЮБОЙ ПЛЕТНЕ далеко, и это надо понимать.
-Виталий от части прав, но! Не есть хорошо переходить на эмоции!
-Ветер, давай откровенно, ты же выпросил сам ответ, а для чего?
Ребята, вы на сайте уже коренные жители, вы зачем гадите то там, где живете? Виталя, у тебя два красных диплома...ну, ты погнал что ли? Не буду ничего удалять. Живите в гумусе, раз так!
Может у кого то из вас есть желание стать модератором? Дак вы не стесняйтесь, обратитесь к админам, уверен, они положительно рассмотрят каждого из вас. И нянчитесь тут с каждым донкихотом да хонгильдоном! Я вам что уборщица, а?Совесть то немного имейте уже!
5c50845fd28c1470e3b0e41c.jpg
Подсечка с плетенкой эффективнее, здесь и спорить нечего, но я больше к монке склоняюсь, особенно на водоемах без течения. Причем с серьезным диаметром 0,35 - 0,4. За счет этого игра блесны более вялая получается, что судак ценит.
5d72598cd28c140d5fbc9406.jpg
Я сейчас не могу сказать что за плетня, уже и не помню точного названия, в любом уважающим себя магазине сейчас есть такая плетня, нужно только не полениться, спросить) Сами себе противоречите, если вы в курсе про понятие "растяжимость" )))
5d72598cd28c140d5fbc9406.jpg
Да их сейчас каких только нету, на любой вкус и цвет, все подробности могут определенно точно посоветовать в магазине, есть все так сказать, на все случаи рыбалки)
5c74ebfed28c1470e3b126e2.jpg
Ой, не факт. Найти толкового знающего продавана в магазине это большааая удача. Чаще всего знания на очень средненьком уровне и все подсказки в стиле - там всё написано))) Особенно отличается в этом одна крупная федеральная сеть (название связано с гормонами))), там у продавцов вообще вид, как будто ты за милостыней пришел)
5d72598cd28c140d5fbc9406.jpg
У нас в городе есть рыболовный магазин "Лодки Поволжья" и выбору: чего только нету ,и продавцы знают свое дело ,понимают с пол слова
5bdef969d28c1420ac352d48.jpg
Сами себе противоречите, если вы в курсе про понятие "растяжимость" )))
Я как раз в курсе и про растяжимость и про то что нет необмерзающей плетенки от слова Совсем! Ни в какое сравнение зимние плетеные шнуры не входят с монофилом, они все равно обмерзают. Есть напыление, будут меньше обмерзать, но обмерзать будут однозначно. Поэтому и говорю, что пишешь ты о том, чего нет, поэтому и название плетни не помнишь.
Плетекну можно применять только при легком минусе или весной при 0+, все остальное проверено неоднократно со всеми ныне известными производителями. -5-7, только силикон помогает и то не надолго. -15 и дальше, плетенку в топку!
5bdef969d28c1420ac352d48.jpg
Какой вопрос-такой ответ! "Тебя не чешут, ты не хрюкай!" (русская народная пословица)