Статьи о видах и поведении рыб

​Рыба берш. Отличие берша от судака.

7070
6
5

Некоторые рыболовы ошибочно полагают что, берш это некий гибрид, который произошел от скрещивания окуня и судака, мотивируя свои доводы тем, что окрасом берш похож на судака, а его некрупные размеры и более округлая, сбитая форма, как раз таки, наследие окуневых генов. На самом деле это отдельный вид хищника семейства окуневых, который, по уверениям ихтиологов, является прородителем судака, а не наоборот.

Берш - пресноводная рыба, ведущая придонный образ жизни, ареал обитания которой ограничен реками каспийского и черноморского бассейнов. Хотя в последнее время стали появляться сообщения, что ловили этого хищника в Казахстане на реке Иртыш и Бухтарма, но официальных подтверждений этим фактам не нашлось.

Самая многочисленная его популяция в акватории Средней Волги, за что хищник в этих краях получил название «волжский судак». Несмотря на большую схожесть в окрасе, строении и поведении, отличий между судаком и бершом предостаточно. Мелких особей еще можно спутать, но чем взрослее рыбы, тем четче видны признаки каждого вида.

Первое, что бросается в глаза при поимке берша, это отсутствие клыков

, которые у судака есть с рождения.

В пасти берша все зубы мелкие и примерно одного размера. Кроме этого полосы на его теле лучше видны и имеют ярко выраженные, более правильные формы.

берш-

судак-

При одинаковых размерах рыб, морда берша шире и тупее (короче), глаза гораздо больше, и чешуя у берша крупнее судачьей. К тому-же, размерами эта рыба похвастаться не может. Максимальный вес берша не превышает двух килограммов, тогда как судак, при хорошем стечении обстоятельств, может вырастать до пятнадцати.

В некоторый регионах популяция этого хищника ничтожно мала, поэтому там промысловый вылов берша запрещен и рыба занесена в Красную книгу.

Как уже отмечалось, по образу жизни поведение судака и берша практически не отличаются. Они живут и охотятся на одних и тех же территориях и при ловле судака часто попадается берш. Хищник, так же как и судак, образует большие стаи, совершает весенние (март-апрель) и осенние миграции (сентябрь-октябрь), любит чистую, хорошо обогащенную кислородом воду, и твердый грунт. Причины малочисленности берша банальны- загрязнение водоемов и заиливание рек (мест нерестилищ).

В гастрономическом плане берш имеет нежное белое мясо с минимальным количеством костей, что делает его универсальным для приготовления любых блюд.

В виду своей малочисленности, целенаправленный промысел берша в данное время не ведется.

7070
6
5

Комментарии  6

5a144744d28c1454753e2a5c.jpg
Есть ещё такой момент,бёрш в отличии от судака не подвержен(хотя и не весь судак мигрирует).А так всё верно.Ещё заметил,что бёрш тяготеет к глубинам и к более стоячей воде.
57e03a37d28c140f478b3e3b.jpg
Берш еще интересно клюет. Приманку хватает не ударом, как судак, а щиплет её за кончик). Может это от того, что вес взрослого берша намного меньше судака (1,5кг против 15кг), и он не такой агрессивный.
5a144744d28c1454753e2a5c.jpg
Евгений79,не был бы так котегоричен,поклёвка берша тоже с ударом.Всё зависит от активности и от места(глубины)ловли.На 5-6 метров бёрш клюёт с ударом,ведь на такую глубину он вышел кормиться,отсюда такие поклёвки.По мне берш рыба безотказная,если подерешь приманку и игру можно ловить всю зиму.ИМХО.
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Да, берш иной раз хапает так, что судак отдыхает!
static/default-user-img.gif
У меня был случай, мой хороший знакомый поехал на рыбалку и наловил немало бершей, но он вообще не знал о существовании такой рыбы, и считал что это судак. Каково же было его разочарование, когда я увидел его улов и сообщил правду. На мой взгляд, и по вкусу эти рыбы отличаются, особенно когда судак крупный.
59994a9cd28c141bbcc4e010.jpg
А в чем разочарование? Если берш крупный, то все как раз намного вкуснее.